Новости

Молодой ученый СВФУ стал победителем гранта Президентской программы исследовательских проектов

фото: из архива ИМИ СВФУ

  • 6 Июля 2020
  • 794

Молодой ученый СВФУ стал победителем гранта Президентской программы исследовательских проектов

Проект «Численное усреднение с методами машинного обучения для прикладных задач Арктики» доцента Северо-Восточного федерального университета Сергея Степанова победил в конкурсе на получение грантов по проведению инициативных исследований молодыми учеными в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Исследования будут применены к сложным задачам, связанным с Арктикой.

Проект представляет критически важный шаг на пути к разработке надежных и точных методов многомасштабных моделей пониженного порядка, которые могут быть применены к различным сложным задачам, косвенно и прямо связанным с регионом Арктики. Сергей Степанов ожидает, что предложенные методы будут устойчивы по отношению к физическим параметрам. «Они будут сходиться к модели на грубой сетке и позволят систематически уменьшить степени свободы исходной сложной задачи. Это важно для многих приложений, особенно когда задача требует повторного решения для различных значений параметров, исходных и граничных условий из-за наличия нелинейности, а также неопределенностей», – рассказал автор проекта.

Подход Сергея Степанова может служить базисом для решения сложных задач в различных областях применения, таких как строительство в зоне вечной мерзлоты, добыча нефти и другие. «На практике данные методы необходимы проектным и добывающим компаниям. Актуальность проекта обусловлена разработкой новых методов построения и обучения нейронной сети для быстрого решения прикладных задач Арктики и Крайнего Севера. Метод позволит прогнозировать производство, чтобы избежать катастроф в будущем», – объяснил он.

По словам ученого, грант на проведение инициативных исследований молодыми учеными Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, выделяется на проведение фундаментальных научных, поисково-научных исследований на два года. «Задачами, связанными с Арктикой и северными территориями, я занимаюсь уже давно. С каждым шагом мы делаем нашу математическую модель и методы более сложными, чтобы более подробно описать прикладные задачи», – заключил доцент института математики и информатики.

Справка:

Программа разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 313 инициативных проектов молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно. Конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).