Новости

«Гордость Якутии»: аспирант СВФУ Сахаяна Данилова победила в номинации «IT-прорыв»

фото: из личного архива Сахаяны Даниловой

  • 3 Июля 2020
  • 1280

«Гордость Якутии»: аспирант СВФУ Сахаяна Данилова победила в номинации «IT-прорыв»

Объявлены итоги финального голосования всенародной премии «Гордость Якутии» в номинации «IT-прорыв». Победителем признана аспирант химического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Сахаяна Данилова: за нее проголосовали более 13 тысяч человек.

По словам Сахаяны Даниловой, победа в номинации дает большой рост. «Сначала я отставала на 400 голосов, думала, что проиграла. Очень приятно, что многие поддержали меня. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по теме нашего проекта – необходимо закончить весь цикл исследований и было бы хорошо найти клиентов нашей продукции. Кроме того, нужно защитить кандидатскую диссертацию и оправдать веру людей, которые голосовали за меня. Благодарю всех: желаю вам крепкого здоровья, долгой счастливой жизни и успехов», – говорит победительница.

Аспирант представила проект «Разработка защитных пленок для футеровки металлических изделий из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, модифицированного реакционноспособными соединениями». Тема разработки инновационная, подчеркивает Сахаяна Данилова: «Будет создана уникальная технология получения многослойного материала, причем каждый слой имеет свое функциональное назначение. Изготавливаемые материалы являются морозостойкими и характеризуются повышенной прочностью и износостойкостью, что объясняет актуальность исследовательской работы».

СВФУ является отличной платформой для студенческой науки, считает Сахаяна Данилова. «Имеются различные программы по обмену, специальные стипендии, возможность участвовать в конференциях и стажировках. Для тех, кто планирует поступить в аспирантуру, я бы посоветовала начать научно-исследовательскую работу на первых курсах. Участвовать в конкурсах, также иметь публикации», – ранее отмечала Сахаяна Данилова.

Напомним, в отборочном туре участвовали тринадцать кандидатов – сотрудники IT-компаний Якутии, а также отдельные лица, имеющие достижения в сфере информационных технологий. В финал голосования вышли пять человек – Сахаяна Данилова возглавила пятерку финалистов. Всего за конкурсантов в течение недели отдано 21 090 голосов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).