Сотрудники СВФУ избраны действительными членами Академии наук Якутии

фото: из архива участников мероприятия

• 2 Июля 2020

Сотрудники СВФУ избраны действительными членами Академии наук Якутии

Шестеро сотрудников Северо-Восточного федерального университета стали действительными членами Академии наук Якутии. Всего Ученый совет университета выдвинул девять кандидатур.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев стал действительным членом Академии наук Якутии и избран в Президиум Академии наук. «Для меня это огромная честь и ответственность, ведь науке я посвятил большую часть своей жизни. Пользуясь случаем, поздравляю коллег, чьи кандидатуры также были поддержаны – 6 сотрудников СВФУ стали новыми членами Академии наук. Это говорит о том, что в нашем университете науке уделяется большое внимание, исследования профессоров СВФУ ценятся в научных кругах. Выражаю благодарность руководству республики и Академии наук за доверие, коллегам за поддержку!» – говорит Анатолий Николаев.

Заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова признается, что избрание ее в Президиум Академии наук РС(Я) является огромной честью. «Мне оказано высокое доверие академического сообщества представлять интересы медицинской науки, в том числе и перед Правительством Республики. Нам предстоит большая работа по реализации комплексных научных исследований на территории республики с экологическими проблемами, мониторингу здоровья населения, участию в научном обосновании развития Арктической медицины в таком экстремальном регионе, как Якутия, особенно в условиях распространения новых вирусных инфекций. Хорошей новостью является избрание еще одного нового академика из числа нашего коллектива – Михаила Винокурова, что еще больше поднимет уровень проводимых научных исследований в нашем университете», – уверена Пальмира Петрова.

Как рассказал проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов, право выдвигать претендентов на соискание этого высокого звания имеют научно-технические советы научно-исследовательских институтов, Ученые советы высших учебных заведений. Также имеют право объединенные Ученые советы Академии наук, действующие академики и глава республики. Так, кандидатуру Анатолия Николаева выдвинул глава республики Айсен Николаев и она была поддержана решением Ученого совета СВФУ, а кандидатуру Алексея Голикова – академик, научный руководитель Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Анатолий Алексеев. Анатолий Николаев является доктором наук, он специалист по дендрохронологии, имеет много публикаций в высокорейтинговых изданиях, также известен в мире в своей области знаний. Всего Ученый совет СВФУ выдвинул девять кандидатур по семи направлениям», – прокомментировал он.

Справка:

Академиками Академии наук РС(Я) также стали заведующий кафедрой экономики и управления развитием территорий финансово-экономического института Роман Ноговицын, завкафедрой факультетской хирургии, урологии, онкологии и отоларингологии медицинского института Михаил Винокуров, директор инженерно-технического института Терентий Корнилов. Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков избран председателем Объединенного ученого совета Академии наук РС(Я) по гуманитарным наукам.