Новости

«Гордость Якутии»: аспирант СВФУ Сахаяна Данилова вошла в пятерку финалистов в номинации «IT-прорыв»

фото: из личного архива Сахаяны Даниловой

  • 29 Июня 2020
  • 768

«Гордость Якутии»: аспирант СВФУ Сахаяна Данилова вошла в пятерку финалистов в номинации «IT-прорыв»

Завершился отборочный этап в номинации «IT-прорыв» всенародной премии «Гордость Якутии» на сайте golos.ysia.ru. Аспирант химического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Сахаяна Данилова возглавила пятерку финалистов: за нее проголосовали 2853 человека.

По словам Сахаяны Даниловой, все кандидаты и их проекты достойны победы. «Для меня стало неожиданном занять первое место в отборочном голосовании. Все родственники, коллеги и однокурсники подключились к голосованию. Считаю, что научное направление по разработке новых морозостойких и износостойких материалов является одним из приоритетных направлений. Такие композиционные материалы обеспечивают долговечность и надежность технических средств и транспортного оборудования в экстремальных климатических условиях Арктики», – подчеркнула она.

Сахаяна Данилова представила проект «Разработка защитных пленок для футеровки металлических изделий из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, модифицированного реакционноспособными соединениями». В работе также задействованы сотрудники учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ – Андрей Васильев и Афанасий Дьяконов. Команда работает над созданием трехслойного материала, который может применяться в качестве футеровки транспортных желобов, скатов и загрузочных бункеров в горнодобывающей и нефтегазовой отрасли. В скоро времени ученые собираются провести весь цикл необходимых исследований и запатентовать изобретение.

Всего в отборочном туре номинации «IT-прорыв» участвовали тринадцать кандидатов – сотрудники IT-компаний Якутии, а также отдельные лица, имеющие достижения в сфере информационных технологий. Финальное голосование стартует сегодня, 29 июня, и пройдет на интернет-площадке народной премии. Проголосовать за Сахаяну Данилову можно до 3 июля.

Справка:

Организатор премии – холдинг «Сахамедиа». Проект реализуется в рамках Года патриотизма в республике. Партнер номинации – Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).