Новости

Абитуриент-2020: в СВФУ наибольшее количество целевых мест выделено по медицинским специальностям

фото: из архива редакции

  • 2 Июня 2020
  • 1745

Абитуриент-2020: в СВФУ наибольшее количество целевых мест выделено по медицинским специальностям

Утверждено количество мест для приема на целевое обучение в Северо-Восточном федеральном университете по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020-2021 учебный год. Квота приема составляет порядка 750 мест.

Как сообщила Елизавета Ильина, количество целевых мест для приема в СВФУ детализировано в разрезе программ. «Если смотреть по всем программам высшего образования, всего порядка 750 мест. Наибольшее количество целевых мест выделено по медицинским специальностям. Например, по программам специалитета: «лечебное дело» – 88, «педиатрия» – 41, «медико-профилактическое дело» – 12. Необходимо помнить, что студент, обучающийся на целевом месте, обязан отработать после завершения обучения не менее срока, обозначенного в договоре о целевом обучении», – рассказала Елизавета Ильина.

Начальник ЦПК считает, что целевое обучение – гарантированное трудоустройство. Для того, чтобы получить целевое место, необходимо обратиться к заказчику – будущему работодателю и заключить с ним договор. В нем должны быть прописаны конкретные меры поддержки студента в период его обучения, условия его трудоустройства, права и обязанности каждой из сторон. В период приемной кампании абитуриент, имеющий договор о целевом обучении, подает документы и участвует в конкурсе приема на целевые места, объясняет Елизавета Ильина.

Напомним, приемная кампания в СВФУ начнется 20 июня: основной период ЕГЭ состоится с 3 по 23 июля, тем не менее выпускники смогут заранее оформить заявление на поступление в СВФУ в личном кабинете абитуриента на сайте вуза. На обучение за счет федерального бюджета по всем уровням образования и формам обучения смогут поступить 3943 абитуриента.

Ознакомиться с полным перечнем целевых мест можно здесь.

Справка:

По данным центра карьеры СВФУ, в текущем году завершают обучение 244 выпускника-целевика, обучившихся за счет РФ. Из них распределены – 127, продолжают обучение – 75, заняты в рядах Российской армии – 30 и по уходу за ребенком – 8 человек. В поиске – 4. За счет бюджета Якутии завершают целевое обучение 124 человека. Из них распределены – 72, продолжают обучение – 31, служат в рядах Российской армии – 11 и заняты по уходу за ребенком – 10 человек.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).