Новости

Александр Кугаевский считает, что Ленский мост устранит многие логистические проблемы не только Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Мая 2020
  • 748

Александр Кугаевский считает, что Ленский мост устранит многие логистические проблемы не только Якутии

Ленский мост вместе с тремя федеральными дорогами станет связующим звеном между 11 субъектами Российской Федерации и решит многие логистические проблемы. Об этом заявил заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Северо-Восточного федерального университета Александр Кугаевский, передает ЯСИА.

Глава Якутии Айсен Николаев в среду, 27 мая, во второй раз выступил перед парламентом с отчетом о результатах деятельности за 2019 год. В своем докладе он сообщил, что прошедший год стал важным в решении транспортной инфраструктуры республики. Одним из больших достижений Ил Дархан назвал старт изыскательных работ и разработку проектно-сметной документации для строительства мостового перехода через реку Лену. Также он обратил внимание, что по ключевым показателям социально-экономического роста Якутия стала лидером на Дальнем Востоке.

По мнению Александра Кугаевского, Ленский мост является важным объектом: он свяжет три федеральные дороги «Лена», «Колыма» и «Вилюй» и 11 субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Сегодня серьезным препятствием для социально-экономического развития республики являются проблемы, связанные с сезонностью доставки материальных ресурсов и товаров. Заместитель ректора отметил, что строительство моста решит большую часть этих проблем: пока его нет, даже в Якутске вынуждены создавать запасы весной и осенью на период ледохода и ледостава на реке Лене.

Александр Кугаевский подчеркнул, что Ленский мост имеет колоссальную эффективность, потому что появляется выход на западную Якутию. «Тем самым мы соединяем автомобильную дорогу практически до города Мирный круглогодичными сообщениями. Строительство Ленского моста решает задачу ухода от сезонности работы транспорта, которая заставляет нас непроизводительно отвлекать большие ресурсы», – сказал Александр Кугаевский.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).