Новости

Абитуриент-2020: СВФУ предлагает для обучения около 100 направлений магистратуры

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Мая 2020
  • 1444

Абитуриент-2020: СВФУ предлагает для обучения около 100 направлений магистратуры

Одна из приоритетных задач Северо-Восточного федерального университета – развитие магистерских программ. В новом учебном году вуз примет более 700 человек на бюджетные места по ста направлениям магистратуры.

Как сообщила начальник центральной приемной комиссии Елизавета Ильина, магистратура имеется во всех учебных подразделениях университета, кроме геологоразведочного факультета и филиалов вуза. По магистерским программам СВФУ предусматривает 727 бюджетных мест, в том числе 587 – по очной форме, 52 – по очно-заочной, 88 – по заочной. Наибольшее количество бюджетных мест в институте математики и информатики – 109, институте языков и культуры народов СВ РФ – 102 и институте естественных наук – 101.

В СВФУ широкий спектр магистерских программ, подчеркивает Елизавета Ильина: «Человек может по своему усмотрению выбрать ту или иную программу, учиться по ней. Учебный процесс в СВФУ выстроен так, что можно совмещать работу и учебу, в некоторых случаях можно оформить и индивидуальный учебный план. Моя рекомендация – по возможности получать новые навыки, углублять, актуализировать свои знания. И это касается не только выпускников вузов текущего года, но и более опытных специалистов. Учиться никогда не поздно, новые знания не будут лишними».

На 2020-2021 учебный год установлены бюджетные места по отдельным программам магистратуры, обратила внимание начальник ЦПК. Это программы ИЯКН «Народная художественная культура» – «Культурное наследие народов Северо-Востока РФ» и «Управление в сфере региональной культурной политики» и филологического факультета «Реклама и связи с общественностью» – «Стратегические коммуникации». Документы, необходимые для поступления, предоставляются в приемную комиссию СВФУ в электронной форме посредством личного кабинета абитуриента. Каждый документ должен быть сформирован в отдельный электронный файл.

Как отметил начальник центра карьеры СВФУ Александр Индеев, ежегодно университет оканчивают более трех тысяч студентов очной формы обучения. «Большинство из бакалавров продолжают свое обучение в магистратуре для дальнейшего совершенствования своих знаний. Если выпускник действительно хочет получить серьезные и глубокие познания и проводить научные исследования, ему стоит остановить свой выбор на программах магистратуры в СВФУ. Кроме того, это шанс освоить второй профиль – поступить на смежную специальность», – сказал Александр Индеев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).