Новости

Абитуриент-2020: в колледже инфраструктурных технологий СВФУ реализуются образовательные программы из топ-50 наиболее востребованных

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Мая 2020
  • 1752

Абитуриент-2020: в колледже инфраструктурных технологий СВФУ реализуются образовательные программы из топ-50 наиболее востребованных

В 2020-2021 учебном году в колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета планируется набор на первый курс более 300 абитуриентов. Предусматривается 240 мест на бюджетной основе и 61 на коммерческой по семи направлениям подготовки.

Как рассказал директор КИТ Алексей Бессмертный, из семи образовательных программ шесть, кроме «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», входят в топ-50 как наиболее востребованные образовательные программы. «Они реализуются в колледже второй год. Новых программ обучения не планируется, – делится директор. – Специалисты среднего звена составляют высококвалифицированное «ядро» на промышленном производстве в европейских странах. Обладая профессиональными компетенциями, специалисты среднего звена, рабочие и служащие, становятся центральными фигурами в модернизирующемся российском обществе».

Для поступления в колледж баллы ЕГЭ не требуются. Абитуриенты поступают по среднему баллу аттестата о среднем образовании, отметил Алексей Бессмертный: «В колледже работают научные кружки, спортивные секции, студенты занимаются в хоровых и танцевальных ансамблях. Они участвуют в колледжных, университетских, региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, региональных, национальных чемпионатах «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», «Абилимпикс», становятся победителями и призерами».

Директор подчеркнул высокую востребованность выпускников колледжа, которая подтверждается данными трудоустройства. В 2019 году занятость всех 126 выпускников составляет 100 процентов. Трудоустроены 41 человек, из них по полученным специальностям – 38. Поступили в высшие учебные заведения 56 выпускников, призваны в ряды Российской армии – 29. Наиболее востребованными специальностями являются «Компьютерные системы и комплексы», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Программирование в компьютерных системах».

Выпускники КИТ работают в школах, преподавателями в образовательных организациях среднего профессионального образования. «Из числа выпускников прошлого года двое работают преподавателями в родном колледже, заочно учатся в СВФУ. При поступлении в СВФУ выпускники сдают экзамены в традиционной форме. В период учебы в колледже студенты пользуются отсрочкой от службы в рядах Российской армии», – заключил Алексей Бессмертный.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).