Новости

Профессор СВФУ Аксинья Егорова награждена почетной грамотой от имени Владимира Путина

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Мая 2020
  • 759

Профессор СВФУ Аксинья Егорова награждена почетной грамотой от имени Владимира Путина

Президент России Владимир Путин наградил почетной грамотой доктора педагогических наук, профессора Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Аксинью Егорову. Грамота вручена за заслуги в научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

По мнению профессора, признание – это, прежде всего, оценка того, что сделал человек для того или иного направления в своей трудовой деятельности. «Для меня – это подготовка хороших достойных специалистов-естественников: биологов, химиков, географов, экологов на разных уровнях, начиная от бакалавриата, заканчивая переподготовкой и повышением квалификации. Я горжусь тем, что все мои ученики, выпускники биолого-географического факультета, института естественных наук, где бы не работали, ценят и гордятся, что учились у меня, что я им когда-то указала правильный путь достижения цели», – говорит Аксинья Егорова.

Профессор отметила, что до открытия специализированной кафедры методики преподавания биологии, химии и географии в 1991 году она преподавала химию медикам, сельхозникам, строителям. «По истечении ряда лет они мне говорят, что такую «сложную» химию узнали от меня. Поэтому я считаю, что человек, который работает с молодежью, должен быть профессионалом своего дела», – подчеркнула доктор педагогических наук.

Аксинья Егорова работает в СВФУ более сорока лет. Сейчас профессор вплотную занимается подготовкой учителей-естественников. «Я готовлю через аспирантуру новые кадры для образовательных учреждений республики. У меня учатся и учились учителя химии из разных районов Якутии. Хочу дать молодым педагогам совет: будьте достойными для своих учеников», – заключила профессор.

Справка:

С 1976 года Аксинья Егорова работает в Северо-Восточном федеральном университете. В 1984 году закончила очную аспирантуру при научно-исследовательском институте содержания и методов обучения АПН СССР, защитила кандидатскую диссертацию по специальности: 13.00.02 – методика преподавания химии. В 2001 году в Московском государственном областном университете защитила докторскую диссертацию на тему: «Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе. В 2003 году получила ученое звание профессора по кафедре методики преподавания биологии, химии и географии.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).