Новости

Работа магистранта СВФУ Анны Аманатовой признана лучшей во Всероссийском конкурсе

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Мая 2020
  • 819

Работа магистранта СВФУ Анны Аманатовой признана лучшей во Всероссийском конкурсе

Научная работа магистранта Северо-Восточного федерального университета Анны Аманатовой отмечена дипломом I степени IV Всероссийского конкурса студентов магистратуры «Магистранты – будущие ученые в сохранении всемирного культурного наследия» с международным участием. Девушка исследовала влияние традиций древнетюркской письменности на образное мышление якутов.

Как рассказала магистрант первого года обучения Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Анна Аманатова, основная тема научного исследования – древнетюркские памятники и якутский героический эпос Олонхо. Текстами древнетюркских рунических надписей девушка заинтересовалась, будучи первокурсницей института. С ними ее познакомила доцент кафедры якутской литературы, ее научный руководитель Валентина Семенова. С тех пор Анна Аманатова многократно принимала участие в различных международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.

В 2019 году Анна Аманатова успешно защитила выпускную квалификационную работу на тему «Древнетюркские памятники и якутская литература». В научной работе она выявила влияние традиций древнетюркской письменности на образное мышление якутов. «Далекие предки якутов имели свои высокоразвитые литературные традиции, богатый сочный язык, яркую образность и изобразительные средства. Восходящие к древнетюркским памятникам и переплавленные в устном творчестве народа изображение борьбы добра и зла, герои и другие образы-архетипы используются сегодня и в современной якутской литературе. Народный поэт Моисей Ефимов не раз обращался в своем творчестве к древнетюркской культуре. В его поэзии часто встречается образ Кюль-Тегина, лошади, гор, степей и так далее. Но базовой частью послужили труды известного якутского литературоведа, профессора Николая Тобурокова», – отмечает выпускница Табагинской школы имени Р.А. Бурнашева.

Магистрант на этом не останавливается и планирует продолжить свое исследование. Анна Аманатова считает, что начинающему исследователю важно найти интересную и многогранную научную тему, которая может выйти на международный уровень: «Благодаря актуальности темы и итогам научной работы в 2018 году я стала стипендиатом имени народного писателя Якутии Егора Неймохова, а в 2019 году меня наградили ежегодной премией ректора СВФУ «Рождественские каникулы». Также я несколько раз получала повышенную стипендию. За эти предоставленные возможности и поощрения хочу поблагодарить своего научного руководителя Валентину Семенову, родной институт и университет». 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).