Новости

СВФУ участвует в проекте «Цифровые волонтеры» Университета 20.35

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2020
  • 873

СВФУ участвует в проекте «Цифровые волонтеры» Университета 20.35

16 студентов Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета участвуют в проекте «Цифровые волонтеры» Университета НТИ 2035. Студенты пройдут обучение в онлайн-среде с 25 по 29 мая.

Как рассказала старший преподаватель кафедры методики преподавания математики ИМИ, куратор инициативной группы Светлана Винокурова, в онлайн-школу «Цифровые волонтеры» отобраны 98 обучающихся вузов РФ, в том числе студенты ИМИ СВФУ: 14 студентов по направлению педагогическое образование по профилю «математика» и два студента по направлению педобразование по профилю «математика и информатика». «Мы оформили заявку от университета и получили входное задание. Ребята и я прошли обязательные и дополнительные активности. Вопросы и задачи были оригинальные, логические, мотивационные. Самые сложные этапы отбора – «Педагогический сквот» и «Найди паттерн», – прокомментировала куратор.

Команда Школы Цифровых волонтеров 22 мая отправила информационное письмо с приглашением в группу ВК. В этой группе будет публиковаться вся актуальная информация онлайн-школы «Цифровые волонтеры», сообщает Светлана Винокурова. «Онлайн-школа будет проходить с 25 по 29 мая в формате «3+2». Первые три дня идет самостоятельное изучение: прослушивание записей лекций и выполнение заданий по ним. Два последних дня – синхронная часть, открытые лекции, коллективные обсуждения. В финале обучения предусмотрено итоговое испытание, на подготовку которого дается дополнительно два-три дня», – резюмирует старший преподаватель.

Студент второго курса ИМИ Василий Охлопков рассказал, что в проекте участвует вся его группа: Светлана Винокурова объяснила, что участие в школе будет полезно в век цифровых технологий. Для студента сложной активностью стал «Педагогический сквот». «В этом задании требовалась быстрота действий и знание терминов. Было много новых для меня педагогических терминов. Задание «Найди паттерн» – ново для меня, и здесь понадобилась сообразительность. Все задания интересные, и надеюсь, что школа пройдет также. Думаю, что обучение в онлайн-школе поможет мне в дальнейшей жизни», – заключил Василий Охлопков.

Проект «Цифровые волонтеры» готовит специалистов, помогающих образовательным организациям, в основном школам, настраивать учебный процесс онлайн. Он рассчитан в первую очередь на студентов педагогических специальностей как один из вариантов прохождения педагогической практики, но принять участие может обучающийся любого направления. Школа позволяет освоить азы образовательного дата-инжиниринга, пройти педагогическую практику в ракурсе освоения перспективной профессии, в реальной среде узнать, что такое педагогический дизайн и анализ данных в образовании, помогает школам легче и эффективнее перейти в онлайн и другое. Обучение пройдет в онлайн-среде. Студенты освоят такие онлайн-сервисы как Trello, Zoom, Google Docs, Miro и другие.

Справка:

Цифровой волонтер – это студент, который знаком с ключевыми принципами педагогического дизайна, позволяющими оптимизировать сбор данных об образовательной деятельности и повысить качество образовательного процесса в онлайн.

Подробнее о проекте можно узнать здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).