СВФУ станет межрегиональным Центром математики

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 15 Апреля 2020

СВФУ станет межрегиональным Центром математики

Консорциум Северо-Восточного федерального, Дальневосточного федерального и Тихоокеанского государственного университетов стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ. Будут созданы Якутский, Хабаровский и Владивостокский кампусы межрегионального Дальневосточного научно-образовательного математического центра.

«Безусловно, большое значение для положительного решения сыграл научно-образовательный потенциал трех ведущих вузов России на Дальнем Востоке. Это прежде всего достижения ученых-математиков. Так, например, СВФУ в августе 2016 года выиграл мегагрант Правительства РФ. Реализация проекта «Многомасштабные модели пониженного порядка» началась с 2017 г. Цель проекта – проведение фундаментальных исследований и разработка математических и вычислительных методов моделирования, разработка алгоритмов решения многомасштабных задач и многое другое. Под руководством директора Института научных вычислений Texas A&M University (США) университета Ялчина Эфендиева (Yalchin Efendiev) и заведующего научно-исследовательской кафедрой вычислительных технологий ИМИ, доктора физико-математических наук, профессора Василия Ивановича Васильева в СВФУ создана уникальная международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления». Коллектив международной лаборатории молодой, средний возраст – 36 лет, остепенность – 53%, работают 7 докторов, 12 кандидатов, 3 докторанта и 8 аспирантов готовятся к защите научной диссертации по результатам своих исследований. Осенью 2019 года Совет по грантам Правительства РФ, учитывая высокий уровень достижений математиков, продлил реализацию гранта СВФУ еще на 2 года», – рассказала президент СВФУ Евгения Михайлова, инициатор создания межрегионального Дальневосточного научно-образовательного математического центра.

Студенты Института математики и информатики СВФУ, возглавляемого Верой Афанасьевой, успешно выступают на престижных олимпиадах, в университете проводятся крупные международные научные конференции с участием ведущих ученых мира. Например, только за прошлый год проведены 3 Международные научные конференции в Москве, Якутске и Владивостоке, разработаны 6 программ на ЭВМ, выиграны 14 грантов РНФ, РФФИ и Президента РФ. Научная результативность лаборатории выражается не только в большом количестве публикаций в высокорейтинговых научных журналах, но прежде всего, в подготовке научных кадров. Международная лаборатория становится настоящим центром притяжения для молодых исследователей. И мы надеемся, что создаваемый межрегиональный Центр математики станет ядром развития современных математических наук и воспитания нового поколения ученых, интегрированных в мировую науку.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета