Новости

Дистанционное обучение СВФУ: студенты видят много плюсов в онлайн-обучении

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Апреля 2020
  • 947

Дистанционное обучение СВФУ: студенты видят много плюсов в онлайн-обучении

Северо-Восточный федеральный университет с марта перешел на дистанционное обучение. Ассистент кафедры немецкой филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Анна Прибылых рассказала об особенностях преподавания иностранного языка в удаленном формате и об отношении студентов к новому режиму учебы.

Анна Прибылых ведет свои занятия через систему электронного обучения Moodle, совмещая ее с платформой Zoom для онлайн-занятий. Так как Анна преподаёт немецкий язык, необходимо живое общение – в режиме онлайн практикуются коммуникативный аспект языка, чтение, говорит преподаватель. «Радует, что студенты быстро адаптировались к обучению в дистанционном формате. В начале думала, они могут иметь проблемы с техническим оснащением и доступом в интернет, но как показала практика за эти недели, таких проблем не обнаружилось», – подчеркивает преподаватель.

Учет обучающихся преподаватель ведет по выполнению практических заданий, а также следит за онлайн присутствием студентов во время занятия. «В основном, я поддерживаю связь со старостами учебных групп, которые оперативно и качественно передают своим сокурсникам актуальную информацию», – отмечает Анна Прибылых. Чаще всего они со студентами при общении используют мессенджер Whatsapp и общую электронную почту.

По ее словам, многие преподаватели института практикуют онлайн-обучение не первый год, используя самые продвинутые и интересные языковые образовательные платформы. «Мои студенты восприняли переход к дистанционному обучению положительно. Они отметили такие плюсы, как возможность обучаться в своем темпе и любое время, мобильность, доступность учебных материалов. А одним из недостатков является то, что студенты могут отвлекаться на домашние дела, кому-то может помешать ребенок и так далее», – рассказывает преподаватель.

Как поделилась Анна Прибылых, в ближайшее время она планирует снять оффлайн видеозанятия по грамматике и лексике немецкого языка, чтобы у студентов было больше возможностей качественно усвоить ту или иную тему по программе.

Студентка третьего курса ИЗФИР Аэлита Протопопова отметила, что особо разницы в учебе из-за перехода на дистанционное обучение не чувствуется: «Все так же: учимся и сдаем СРС (самостоятельная работа студента) преподавателям. Все зависит от самих студентов. Нужно относиться к этому серьезно и не воспринимать дистанционное обучение как каникулы», – говорит она. Студентка отмечает, что с преподавателями они общаются по расписанию в приложении Zoom. Задания отправляют по Moodle, Whatsapp или по электронной почте. «В целом, мне дистанционное обучение понравилось, можно проснуться за 15 минут до пар и учиться в удобном тебе месте, не приходится с 8 часов утра сидеть на неудобных стульях», – заключила студентка.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).