Новости

В СВФУ стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Профстажировки 2.0»

фото: из открытых источников

  • 8 Апреля 2020
  • 560

В СВФУ стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Профстажировки 2.0»

Студенты Северо-Восточного федерального университета смогут дистанционно пройти стажировку в ведущих российских компаниях, приняв участие в конкурсе «Профстажировки 2.0». Принимаются курсовые, дипломные, выпускные квалификационные и иные работы – прием заявок продлится до 30 апреля.

Как рассказала программный директор будущего пространства коллективной работы «Точка кипения» СВФУ Елена Афанасьева, участникам конкурса предстоит выбрать кейс работодателя с практическим заданием, посвятить его решению тему своей студенческой работы и отправить заявку на платформе проекта «Профстажировки.рф». При этом у студента имеется возможность отправить заявку сразу по трем кейсам от разных партнеров. Кроме того, программный директор подчеркнула, что участники не могут представить ранее выполненные работы, например, магистранты – свои бакалаврские ВКР. «Но студенты смогут применить к решению нового кейса ранее разработанные или апробированные методики и технологии», – добавила она.

Организаторы сообщают, что авторы лучших работ получат приглашение на производственную практику или стажировку, а также именной сертификат и доступ к разделу платформы АНО «Россия – страна возможностей» с обучающими материалами. А научные руководители победителей конкурса, представивших лучшие работы, будут награждены благодарственными письмами.

Сейчас на платформе «Профстажировки.рф» размещены более 4 300 практических кейсов, осуществляется взаимодействие 1 200 партнеров-работодателей и 83 тысяч студентов из 1 728 вузов и ссузов России. По словам Елены Афанасьевой, портал «Профстажировки.рф» – это не имеющий аналогов уникальный молодежный кадровый маркетплейс, где для каждого участника проекта, будь то студент, работодатель или университет, четко обозначены правила и форматы взаимодействия.

Конкурс «Профстажировки 2.0» проводится каждый учебный год в два этапа по итогам осеннего и весеннего семестров. В данный момент стартовала весенняя волна конкурса. Заявки на участие можно подать до 30 апреля. Далее – до 15 мая – идет этап одобрения заявок. С 15 мая по 15 июня предполагается выполнение студенческих работ и представление их результатов организаторам. Оценка работ и подведение итогов завершится к 15 июля. «Конкурс проводится в дистанционном формате, что актуально в условиях распространения коронавируса, когда ограничены мобильность и доступ на реальные предприятия для проведения исследовательской или проектной работы», – говорит Елена Афанасьева.

Согласно правилам конкурса, оцениваются курсовые и выпускные квалификационные работы, диссертации, выполненные студентами и аспирантами по конкретным кейсам, разработанным партнерами конкурса – компаниями, организациями, органами власти. Партнерами конкурса являются такие компании как, Аэрофлот, Ростелеком, РЖД, Мечел, Сибур, Росатом, Роскосмос, Росгеология, Камаз, Газ, Лада, Почта России, ВСК и другие. Многие из них ведут деятельность и реализуют проекты на территории Якутии.

Также 8 апреля 2020 года в 11 часов по московскому времени команда проекта «Профстажировки 2.0» проведет вебинар в сервисе Zoom для студентов и сотрудников образовательных учреждений, в котором примет участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Онлайн-встреча будет посвящена новым возможностям конкурса студенческих работ. Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин расскажет, как участники могут продуктивно общаться с работодателем в удаленном формате и отправить итоговое решение. Регистрация не требуется. Просмотр возможен с любого устройства. Идентификатор конференции в Zoom: 313-697-4011.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).