Новости

В СВФУ изучают методику преподавания астрономии

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Апреля 2020
  • 556

В СВФУ изучают методику преподавания астрономии

С 2017 года предмет «астрономия» стал обязателен к изучению в школах. Слушатели кружка «Астрономия» при Физико-техническом институте Северо-Восточного федерального университета изучают методику преподавания введенной дисциплины, а также готовят курсовые и выпускные квалификационные работы по данной тематике.

Как рассказала старший преподаватель кафедры методики преподавания физики ФТИ СВФУ Айталина Протодьяконова, студенческий кружок направлен на студентов, которые в будущем станут учителями физики. «Вначале проходим занятия по курсу общей астрономии и только затем занимаемся методикой преподавания. Студенты готовят свои курсовые и выпускные квалификационные работы. Также выступают на студенческих конференциях со своими докладами. Кружок могут посещать не только обучающиеся педагогического направления института, но и все интересующиеся астрономией и методикой ее преподавания», – поделилась руководитель кружка.

В институте ранее успешно действовал кружок для школьников, но сейчас приостановлен ввиду нехватки времени у преподавателя. «Школьный кружок в основном был ориентирован на учащихся, которые углубленно интересуются астрономией, участвуют в олимпиадах различного уровня. Члены кружка становились победителями и призерами муниципального, регионального и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Некоторые из ребят, посещавшие кружок, по окончании школы поступили на астрономическое отделение физического факультета Московского государственного университета, математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Сейчас школьный кружок не работает, надеюсь это временно», – прокомментировала Айталина Протодьяконова.

Студентка третьего курса ФТИ Анжелика Рожина начала заниматься в кружке «Астрономия» с 2019 года: когда ввели пару по астрономии, она заинтересовалась. Девушка сейчас пишет курсовую работу «Методика преподавания астрономии в современной школе» и надеется успешно защитить ее. «Интересный факт из астрономии: около 109 планет Земля могут поместиться на поверхности Солнца и более миллиона планет поместились бы внутри него. В астрономии меня увлекает ее эстетика: мерцающие звезды, спиральные галактики, хвостатые кометы и другое», – говорит девушка.

Цель кружка – популяризация и распространение астрономических знаний среди учащихся школ и студентов, подготовка школьников к олимпиадам по астрономии. Астрономические знания являются одним из важнейших компонентов научной картины мира, создаваемой в сознании человека, и существенно необходимы для формирования научного мировоззрения. Формирование астрономических знаний выступает как средство образования, воспитания и развития, подготовка к будущей трудовой и общественной деятельности. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).