Новости

Мария Соловьева: «Мы можем обучить русскому языку с нуля и довести до любого уровня»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Апреля 2020
  • 590

Мария Соловьева: «Мы можем обучить русскому языку с нуля и довести до любого уровня»

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Мария Соловьева в рамках цикла «Наш университет_лекции» рассказала об основе методики преподавания русского языка как иностранного.

Как отметила лектор, в СВФУ обучаются более 400 иностранных студентов из стран Азии, Африки, Европы, Америки. В последнее время большой приток студентов из Ближнего Востока и Африки. «Молодые люди приезжают по трем видам обучения: для учебы на подготовительном отделении, по обмену и индивидуальным программам. На нашей кафедре разработаны соответствующие программы: мы можем обучить русскому языку практически с нуля и довести до любого уровня», – подчеркнула Мария Соловьева.

Старший преподаватель кафедры РКИ обратила внимание на проблему адаптации студентов: «Прежде всего, климатическая. Управление международных связей проводит большую разъяснительную работу: разработали брошюру с информацией о том, как надо одеваться, что нужно делать в экстренных ситуациях, например, при отморожении. Адаптация может иметь и психологический характер. Студентам надо узнать особенности русской, якутской культуры. Следующий вид – учебная: существует большая группа проблем из-за несовпадения учебных графиков в разных странах. Самая главная адаптация – языковая».

Обучение правильному русскому языку – сложный процесс, говорит Мария Соловьева: «Мы начинаем с изучения алфавита, набираем минимальный запас слов. Затем осваиваем чтение, учимся писать и говорить. У разных культур и народов встречаются свои специфические ошибки. Например, арабские студенты вместо «папа» читают «баба». Аудирование – самый трудный момент в обучении. Можно научиться читать, писать, говорить, но при этом, если не постоянно общаться с носителем языка, не выработается навык автоматического распознавания слов в быстрой речи».

По словам лектора, студенты кафедры проявляют себя по-разному. «Это зависит от психологических особенностей. Мы даем базовые сведения по грамматике русского языка. Некоторые обучающиеся начинают говорить уже через три месяца, другим нужно более длительное время, – делится Мария Соловьева. – Благодаря иностранным студентам наши ребята начинают осознавать важность изучения иностранных языков, они понимают, что в дальнейшем могут точно также, как эти студенты, поехать в другие страны и вузы и нести нашу культуру по миру».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).