Новости

СМИ о СВФУ: с 30-го марта по 5 апреля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Апреля 2020
  • 670

СМИ о СВФУ: с 30-го марта по 5 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

В СВФУ уже более 130 студентов участвуют в противоэпидемических мероприятиях (из них 67 ребят учатся в медицинском институте). Заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева рассказывает, что желающих с каждым днем все больше, и подчеркивает, что волонтеры работают под руководством обученных людей, им предоставлена нужная защита. Материал читайте на сайте  Дальний Восток.

Студентка четвертого курса медико-профилактического отделения мединститута СВФУ Сардана Петрова еще даже не получила диплом, а уже имеет большой опыт работы: четыре года девушка была младшей медсестрой в гинекологическом отделении Национального центра медицины республики. 23-летняя девушка пришла в обсерватор на второй день его работы. Раньше волонтерской или благотворительной деятельностью студентка не занималась. «Сейчас у нас дистанционное обучение, и я хочу в свободное время помогать людям. Моя специализация –эпидемиология и гигиена, можно сказать, это связано с моей будущей работой», – рассказывает Сардана Петрова.

***

1 апреля всему миру не до смеха: в США – 190 тысяч больных коронавирусом, в Италии и Испании – почти по 100 тысяч. И с каждым днем – огромный прирост. Зато на другом конце земли, в Японии, ситуация стабильна. Больных здесь всего 2200, умерших – 57. Об этом пишет «Комсомольская Правда».

Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Мединститута СВФУ Валентина Семенова раскрыла три секрета, с помощью которых Страна восходящего солнца смогла устоять в пандемию. «Во-первых, ключевую роль сыграли особенности японского менталитета. Фанатичная дисциплинированость, ответственность перед окружающими – потомкам самураев не нужно лишний раз напоминать о необходимости самоизоляции или гигиены. Государство дало инструкции – народ тщательно выполняет», – говорит она.

***

Добровольцами в борьбе с коронавирусом в Якутии стали 277 ординаторов Мединститута СВФУ, сообщили агентству «Интерфакс – Дальний Восток» в пресс-службе университета. В университете уточнили, что сейчас ординаторы находятся на каникулах и с 6 апреля часть из них возобновит практику и вернется к работе.

В противоэпидемических мероприятиях участвовали ординаторы первого и второго года обучения медицинского института СВФУ, которые имеют дипломы врачей. Они проводили осмотр, измеряли температуру тела, выявляли потенциально больных людей. «Сейчас в волонтерском корпусе задействован 61 студент из разных факультетов и институтов. Все они участвуют в противоэпидемических мероприятиях», – уточнили в пресс-службе.

***

Жители Дальневосточного федерального округа подали уже 22,2 тысяч заявок на получение «дальневосточной ипотеки». По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, эксперты ипотечного рынка прогнозируют некоторый рост интереса к приобретению недвижимости по льготной ставке на фоне изменений экономики из-за коронавируса и падения цен на нефть. Об этом пишет информационно-аналитическое агентство «EastRussia».

Однако доктор экономических наук, профессор-исследователь СВФУ Туяра Гаврильева не советует использовать этот продукт для инвестиций в нынешней обстановке. «Дальневосточная ипотека – программа с выгодой для покупателя, потому что процент ниже ключевой ставки Центробанка. Но мы живем в такое время, когда ситуация быстро меняется, и с точки зрения инвестиций, например, для покупки второй квартиры, я бы не рекомендовала вступать в эту программу. Во времена кризиса лучше иметь какой-то денежный запас, живые деньги на руках», – сказала она.

***

Впервые в истории республики учащиеся из Якутии выиграли абсолютное и командное первенство в Олимпиаде кружкового движения Национальной Технологической инициативы, информирует официальный информационный портал Якутии.

Отметим, что команды Якутии впервые участвовали в финале всех 28 направлений престижной олимпиады за ее пятилетнюю историю. Благодаря хорошей подготовке в Доме научной коллаборации СВФУ и поддержке руководства университета добились отличного результата. «Мы благодарим всех, кто нас поддержал. Ребята интенсивно готовились под руководством опытных наставников. Большую роль в таком достижении играет сплоченность и систематическая подготовка, создание всех условий. Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров в свое время принял очень правильное решение – предоставить базу по субсидии из Минпросвещения РФ сразу и республиканскому ресурсному центру «Юные якутяне», и ДНК СВФУ, на базе которой сейчас работают ведущие специалисты со школьниками. С ними работает основной наставник команды, преподаватель СВФУ Моисей Захаров, который ведет кружок «Геоматика», – поделился один из наставников команды, доктор биологических наук, исполняющий обязанности заведующего лабораторией Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, федерального исследовательского центра «Якутский научный центр  СО РАН» Михаил Черосов.

***

Также информационный портал сообщает, что Международный центр развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» СВФУ запустил мировую краудфандинговую кампанию для проведения исследований и выпуска респираторов.

Как отмечает директор международного центра «Future Skills: NEFU» Роман Гоголев, проект «Civilian Defence solutions» запущен в условиях нехватки ресурсов и повсеместной изоляции. «Мы видим необходимость в удешевлении стоимости и ускорении производства респираторов и иных средств индивидуальной защиты. Это позволит повысить степень защиты респираторов и обеспечить их доступность для населения и организаций. Повышая минимальную защиту у всех, мы поднимаем экономику и уверенность в защите людей», – прокомментировал Роман Гоголев.

***

В Якутии разработали пять моделей организации дистанционного обучения студентов и школьников в период пандемии коронавируса. Новость об этом опубликовали «Аргументы и Факты. Якутия». 

Обучение будет идти на нескольких электронных платформах – «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Якласс» и «Сетевой город. Образование». Процесс осложняют некоторые факторы – малая скорость интернета, плановые отключения электроснабжения, отсутствие у школьников и студентов нужной техники и недостаточная готовность педагогов к новому формату работы. Мэрия Якутска пойдет навстречу малоимущим и передаст более 500 семьям необходимую технику.

Студенты СВФУ грызут гранит науки с помощью системы Moodle. В условиях самоизоляции с ее помощью изучают большую часть дисциплин. По каждому предмету была создана отдельная WhatsApp-группа, и обучение, хоть и дистанционное, началось по расписанию. Студенты отмечают удобство нового формата, например, те, кто тем или иным причинам находятся на индивидуальном графике, могут учиться наравне со всеми.

***

Заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертной деятельности, кандидат экономических наук Александр Кугаевский рассказал читателям «Якутии» о своём видении ситуации с поправками Конституции России. «Важно отнестись к поправкам в основной документ благоразумно, отложив безосновательные амбиции и гордыню», – считает Александр Кугаевский.

Важными эксперт считает поправки, касающиеся национальных элит: «Например, те, которые затрагивают ответственность парламента за работу правительства. Этот пакет поправок очень интересный. Первое, о чем говорится – российское гражданство. А это ведь само собой разумеющееся правило, которое размылось в порыве «демократизации», но теперь оно совершенно логично закреплено конституционно».

***

Научному руководителю Международной лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» СВФУ Ялчину Эфендиеву вручили престижную среди математиков мира стипендию Общества по индустриальной и прикладной математике (SIAM), сообщает SakhaNews.

«Присвоение данной стипендии – высокое признание Общества, научных заслуг стипендиата и его лидирующего положения. На сегодня профессор Ялчин Эфендиев ставит большие задачи: продолжение работ по «мегагранту», участие в конкурсах престижных российских грантов с коллективом созданной им у нас лаборатории, повышение квалификации сотрудников, достижение признания лаборатории на мировом уровне», – отметил заведующий научно-исследовательской кафедрой «Вычислительные технологии» ИМИ СВФУ Василий Васильев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).