Новости

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ перешел на онлайн-обучение

фото: из открытых источников

  • 2 Апреля 2020
  • 506

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ перешел на онлайн-обучение

Слушатели подготовительных курсов факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета перешли на обучение с использованием дистанционных технологий. Первые занятия прошли успешно, сообщили на факультете.

По словам начальника отдела реализации дополнительных общеобразовательных программ ФДОП Аэлиты Никифоровой, слушатели – учащиеся 11 класса – работали очень активно. «На экране было видно и родителей, которые наблюдали за процессом обучения. Преподаватели тоже отметили продуктивность занятий. Мы сейчас работаем над усовершенствованием образовательного процесса: планируем подключить другие технические средства, например, документ-камеру», – говорит Аэлита Никифорова.

Заведующая кафедрой довузовского образования ФДОП Милана Федотова сообщила, что образовательный процесс на подготовительном отделении и подготовительном отделении иностранных граждан ФДОП в условиях предупреждения новой коронавирусной инфекции проходит через СЭДО СВФУ: «Также используются платформы «Учи.ру», «Решу ЕГЭ», ресурсы «Фоксфорд», InternetUrok.ru. Вебинары проходят с использованием сервисов Zoom, Skype, Discord и других. Все преподаватели активно подключились к работе в онлайн-формате в удаленном режиме. Желаю нашим слушателям провести время с пользой: улучшить навыки самостоятельной работы и тщательно подготовиться к предстоящим экзаменам».

Начальник отдела по взаимодействию с образовательными учреждениями Дария Сапалова подчеркнула, что реализация дистанционных профориентационных вебинаров на факультете продолжается по графику, размещенном на сайте ФДОП. «Если раньше заявки на участие подавали школы, то сегодня подключаются сами школьники и их родители из дому. Также мы активизировали профориентационную работу в социальных сетях. Готовим большой онлайн-проект «День открытых дверей СВФУ», – говорит Дария Сапалова.

ФДОП также предлагает школьникам и выпускникам прошлых лет, иностранным гражданам, желающим поступить в СВФУ, различные проекты с использованием дистанционных технологий. «Началась дистанционная олимпиада для выпускников школ СНГ. Дипломанты получат рекомендации и баллы при поступлении в СВФУ. Ежегодно в олимпиаде участвуют около 400 иностранцев, – делится декан ФДОП Светлана Федорова. – Рады, что мы успели провести СВОШ на всех площадках по России. Итоги будут известны в конце апреля. К сожалению, многие вузы из-за сложившейся ситуации не смогли по графику провести заключительный тур своих олимпиад и теперь финальный этап перенесен на неопределенный срок».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).