Новости

 «Я – профессионал»: СВФУ вошел в топ-20 лучших вузов России

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 31 Марта 2020
  • 710

«Я – профессионал»: СВФУ вошел в топ-20 лучших вузов России

Студенты Северо-Восточного федерального университета завоевали одну золотую и одну серебряную медали олимпиады «Я – профессионал», среди обучающихся также 15 победителей и 19 призеров. В рейтинге субъектов РФ Якутия на 16 месте по количеству дипломантов.

По словам студентки второго курса пединститута – победительницы направления «педагогическое (дошкольное) образование» Виктории Берендяевой, она смогла победить благодаря целеустремленности и преподавателям, которые дали ей хорошие знания. «Я узнала, на что я способна и свои слабые места, буду совершенствоваться. Пока не решила, в каком вузе продолжу обучение, – делится выпускница Мохсоголлохской школы с УИОП. – Советую всем обязательно попробовать свои силы в олимпиаде: я участвую в ней первый раз, но уже показала хороший результат. Пробуйте, старайтесь и все обязательно получится».

Студентка четвертого курса института зарубежной филологии и регионоведения Марина Мигалкина победила в направлении по востоковедению. «Меня радует не только статус победителя, я получила хороший опыт и новые знания. В олимпиаде участвовала впервые, и мне кажется, что у меня вполне неплохой уровень знаний. Задания финала были разбиты на два этапа. Письменный тест содержал вопросы, связанные с культурой, историей, языком. На устном этапе нам дали тему: «Почему Россия по отношению к Японии является близкой, но далекой страной». За десять минут мы должны были показать наши устные навыки, выразить точку зрения и привести аргументы», – говорит она.

Марина Мигалкина по окончании бакалавриата планирует продолжить обучение: выбирает между СВФУ и ДВФУ. «В ДВФУ есть учебные программы, которых нет у нас. Ознакомившись с ними подробнее, мне стало интересно начать изучать что-то новое. А в нашем университете есть хорошие возможности: стажировки, хорошие преподаватели и многое другое, – комментирует выпускница школы №33 им. Л.А. Колосовой. – Благодарю институт и кафедру восточных языков. Отдельное спасибо куратору Зинаиде Борисовне и преподавателю, носителю языка Хосидзиме Йотаро».

Олимпиада «Я – профессионал» получила признание у студентов, отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. «В этом сезоне дипломантами олимпиады стали студенты 335 российских вузов. Молодые люди уже знакомы с историями успеха победителей прошлых лет и знают, что впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре. Олимпиада дает широкие возможности выбора образовательной траектории», – рассказал Валерий Фальков.

В этом году дипломантами олимпиады стали 3758 участников из 70 регионов. Из них 142 золотых, 184 серебряных и 262 бронзовых медалиста. В десятку университетов, лидирующих по числу дипломантов, вошли НИУ ВШЭ (353 человека), СПбГУ (207 человек), МГУ имени М.В. Ломоносова (206), Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (118), СПбПУ (115), МФТИ (106), НИЯУ МИФИ (96), Университет ИТМО (94), ДВФУ (93) и УрФУ (86).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).