Новости

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 марта

фото: из архива студенческого информационного агенства

  • 30 Марта 2020
  • 618

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Медики самоотверженно продолжают бесперебойно нести вахту, чтобы не допустить распространения коронавируса в республике. В круглосуточном режиме в Якутске работают специалисты обсервационного госпиталя «Сосновый Бор», эвакопункта, инфекционного отделения Якутской республиканской клинической больницы, поликлиник. На страже здоровья якутян стоят медики Центральных районных и участковых больниц республики. Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) знакомит с положением на местах.

Ординатор Медицинского института СВФУ Иннокентий Тастыгин проходит практику в Медицинском центре города. «В связи с ситуацией по коронавирусу наш рабочий режим изменился, сейчас с целью профилактики распространения вируса мы принимаем пациентов с острыми заболеваниями. В поликлинике проводится обязательная термометрия, пациенты с симптомами ОРВИ направляются через отдельный вход к врачу-инфекционисту. Есть ли вероятность заражения медицинского персонала? Риск для медицинского работника всегда есть, но мы используем все методы защиты от инфекции и готовы работать, пока есть опасность распространения вируса, помогать врачам и населению», – говорит он.

***

Приказ о переходе СВФУ на дистанционное обучение вышел 16 марта. С оговоркой, что это не карантин и не каникулы, а «гранит науки» сам себя не грызет, сообщает АиФ Якутия.

Университет был технически готов к такому развитию событий – некоторые задания студенты и раньше выполняли на сайте электронного обучения «Moodle». В условиях самоизоляции с ее помощью изучают большую часть дисциплин. По каждому предмету была создана отдельная WhatsApp-группа, и уже на следующий день обучение, хоть и дистанционное, началось по расписанию.

***

Студенты Северо-Восточного федерального университета занимаются волонтерской работой, помогая гражданам старшего поколения, обеспечивая их продуктами питания, медикаментами и хозяйственными товарами. Об этом пишет ЯСИА.

«У нас создан волонтерский штаб, в котором в основном работают «Волонтеры-медики». Помочь может любой желающий от 18 до 50 лет. В Якутске в штабе состоят 70 добровольцев, по республике около 600», – рассказал руководитель якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алгыс Петров.

***

В Якутии продолжается уникальный эксперимент. Молодую пару на год заселили в необычный дом под куполом. В то время, как в регионе везде стояли 50-градусные морозы, супруги расчищали свой двор от снега чуть ли не в свитерах. Про чудо-конструкцию рассказал ОТР.

В пригороде Якутска стартовал второй этап уникального эксперимента. Семья из трех человек – муж, жена и ребенок – заселилась в дом необычной конструкции. Это купол, сделанный из стали и пластиковой пленки. Задача эксперимента – выяснить, насколько надежны купольные конструкции в условиях сурового климата Якутии, а заодно оценить их влияние на вечную мерзлоту.

***

В условиях сложившейся ситуации вокруг коронавирусной инфекции образовательные организации республики получили возможность приобщиться к лекциям ученых и преподавателей Северо-Восточного федерального университета. Об этом проинформировал пресс-центр Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

СВФУ выпускает научно-популярные лекции с осени 2016 года: за это время вуз подготовил 303 видеолекции. В течение 13 минут лекторы знакомят слушателей со своими исследованиями и разработками. Научно-популярные выступления охватывают широкий спектр тем: медицину, строительство, психологию, историю, якутскую культуру и литературу, инженерию и многие другие. Найти их можно на официальном сайте университета и YouTube-канале СВФУ.

***

В век глобального развития коммуникационных услуг образование стало открытым и доступным для любого человека. Не нужно много средств, ехать в другой город или страну, достаточно иметь выход в интернет и желание получить новые знания. Поэтому онлайн-курсы – это прекрасная возможность не только получить новый пласт знаний, восполнив пробелы в собственном образовании, но и овладеть новой профессией или повысить свою квалификацию, получив соответствующий документ. Про онлайн-образование информирует Якутия-Daily.

На канале СВФУ большая коллекция лекций: от организации работы бизнес инкубатора в университете до сравнения инклюзивного образования в Германии и России.

***

На онлайн-занятия первым в Якутии перешел Северо-Восточный федеральный университет. Как проходит дистанционное обучение в вузе, с какими трудностями сталкиваются студенты рассказала редакция СахаМедиа.

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам организовать дистанционное обучение студентов с 16 марта 2020 года для профилактики распространения коронавируса. СВФУ не стал исключением и также перешел в интернет.

***

В океане пандемии, захлестнувшей Восточную Азию, несокрушимой скалой высятся два острова: Сингапур и Тайвань. В материковом Китае – свыше 80 тысяч инфицированных, в соседней Южной Корее – почти 9 тысяч. А на Тайване и в Сингапуре – менее 200 и 500 человек соответственно. Хотя это такие же азиатские регионы с многомиллионным населением, имеющим теснейшие связи с КНР.

Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Мединститута СВФУ Валентина Семенова поделилась с Комсомольской Правдой секретами успеха победы острова над коронавирусом.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).