Новости

Республиканский хакатон «GIS’IT-2020» завершился в СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Марта 2020
  • 807

Республиканский хакатон «GIS’IT-2020» завершился в СВФУ

На днях завершился республиканский ГИС-хакатон «GIS’IT-2020», в котором приняли участие 16 команд из школьников, учащихся СПО, студентов вузов и специалистов. Участники представляли 27 учреждений образования Якутии, включая семь сельских школ.

Как рассказал организатор, преподаватель географии СУНЦ СВФУ Моисей Захаров, ГИС-хакатон в этом году проводился в рамках V республиканского конкурса «Моя профессия – IT». «По сравнению с прошлым годом у нас существенно увеличилось число участников. Мы охватили большое количество школ, университетов, колледжей. 66 участников боролись за командные и индивидуальные номинации», – говорит педагог. Номинации «Лучший дизайнер», «Лучший IT-менеджер», «Лучший программист» и «Лучший ГИС-специалист» попали в финал конкурса «Моя профессия – IT, подчеркнул он.

Моисей Захаров добавил, что хакатон проводится в трехдневном формате: участники с утра до вечера решают задачи, поставленные представителями государства, бизнеса, общества. «Преимущество такого формата в том, что проекты за три дня успевают созреть до состояния завершенности», – поделился он.

Педагог образовательного курса «Геоматика» в Доме научной коллаборации СВФУ Михаил Никифоров выступал в роли ментора для участников конкурса. «Наша задача заключалась в том, чтобы объяснить командам наиболее оптимальный и менее трудозатратный метод решения проблем. Уровень освоения ГИС-систем у школьников и учащихся СПО был на начальном этапе. Тем не менее, ребята во время решения кейсов очень сильно саморазвивались и обучались», – сказал он.

Победитель номинации «Лучший IT-менеджер» среди школьников, ученик 11 класса СУНЦ СВФУ Антон Данилов рассказал, что его команда «Вектор» выполнила кейс, связанный с Ленскими столбами. «Мы должны были разработать сайт либо приложение для того, чтобы туристы могли легко ориентироваться на местности. Также придумать маршруты с аудиогидом», – прокомментировал он.

Антон Данилов добавил, что самая главная обязанность IT-менеджера – поддерживать членов команды, чтобы работа конкурсантов была максимально оптимизированной. «Второй моей функцией была разработка речи и презентация выступления. И самая последняя – поиск информации. У меня все получилось, и я стал лучшим менеджером среди школьников», – пояснил он.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).