Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Для реализации стартапов нужна плодородная почва»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 13 Марта 2020

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев ознакомился с работой студенческого бизнес-инкубатора «Oreh». Руководитель вуза оценил проекты резидентов и дал рекомендации для дальнейшей работы.

В ходе встречи Анатолию Николаеву представили стартапы «APiO», «Drevo» «RoboCraft»,  IT-школа «Алтан» и другие. «Проекты интересные, но, чтобы они были прибыльными и приносили какие-то дивиденды, в них должна быть изюминка. На вашем логотипе изображена шишка. Для того, чтобы дерево давало много шишек, нужна плодородная почва, а чем больше на нем будет орехов, тем больше у вас возможностей создать по-настоящему достойный стартап», – говорит Анатолий Николаев.

Студент третьего курса юридического факультета Кристиан Куприянов представил проект образовательной формы «Знание». «Ее суть – геймификация образовательной программы путем внедрения наглядных образов, известных персонажей, популярных мемов для объяснения сложных тем. Это позволит включить ассоциативную память и сделает тему изучения более легкой для восприятия. Эта форма могла бы пригодиться школьникам вне зависимости от возраста», – рассказал молодой стартапер.

Анатолий Николаев предложил учесть риски геймификации образовательного процесса и внедрения в него любой формы интерактива. «Наши дети уже в гаджетах, поэтому это должна быть очень хорошая программа, чтобы совместить приятное с полезным. Понятно, что образовательная часть должна превалировать. В этом случае нужно знать, какими механизмами оперировать», – сказал ректор.

По словам директора «Oreh» Анисии Лазаревой, в бизнес-инкубаторе реализуются инновационные и социально значимые проекты. «Цель любого стартапа – упростить те или иные задачи, которые встречаются в повседневной жизни. Шестьдесят процентов наших резидентов – студенты и преподаватели СВФУ, остальные – люди со своими идеями и богатым опытом в создании проектов и различных стартапов. Они выступают в качестве менторов и наставников», – объяснила Анисия Лазарева.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета