Новости

Горнорудная компания «Прогноз» станет производственной площадкой для студентов и выпускников СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Марта 2020
  • 725

Горнорудная компания «Прогноз» станет производственной площадкой для студентов и выпускников СВФУ

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев и генеральный директор АО «Прогноз» Анна Федорова подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям партнерства организации будут вести совместную кадровую политику.

Анатолий Николаев отметил, что рад подписанию соглашения. «Теперь нашим студентам и выпускникам открыты двери в еще одну большую компанию. Мы стараемся налаживать связи со всеми предприятиями-недропользователями, и «Прогноз» не исключение. Недавно в Кобяйском районе на месторождении «Вертикальный» началась добыча серебра. Хотелось бы поздравить руководство и сотрудников с этим знаменательным событием», – сказал Анатолий Николаев.

Ректор подчеркнул, что перед университетом стоит задача до 2024 года провести цифровую трансформацию. Изменения произойдут и в учебном процессе, они позволят отвечать требованиям работодателей. «С 2021 года мы планируем перейти на систему индивидуальной траектории студента. Она подразумевает, что студент вне зависимости от группы и направления сам выбирает дисциплины, которые ему интересны и максимально полезны. Это делается ради того, чтобы он четко знал, какую профессию ему стоит освоить», – рассказал Анатолий Николаев.

Также ректор добавил, что студентам необходимо проходить производственные практики в тех предприятиях, где в будущем они хотят трудоустроиться. «Это двойная выгода. Студенты получают опыт, компании пристально наблюдают за потенциальными работниками. Взмахом палочки весь этот механизм не выработать, поэтому нам важно знать требования работодателя. Над этим мы хотим поработать вместе», – резюмировал ректор.

С оптимизмом начала совместной работы ждут и в самой компании. «Одной из приоритетных наших задач остается трудоустройство местных кадров. На сегодняшний день в нашем якутском офисе работает 28 человек, 16 их них выпускники СВФУ. Мы всегда ждем студентов на практики. В нашем деле важно самому окунуться в эту атмосферу, поэтому мы готовы стать производственной площадкой», – сказала генеральный директор Анна Федорова.

Стороны отметили, что подписание соглашения формализует существующее годами сотрудничество между ведущим вузом республики и компанией «Прогноз». «По итогам летнего трудового сезона студенческих отрядов СВФУ 2019 года компания «Прогноз» стала «Лучшим работодателем», обеспечив комфортными условиями труда и отдыха стройотряды университета в вахтовом поселке на месторождении «Вертикальное» в Кобяйском районе. Хотелось бы пригласить туда и Анатолия Николаевича, чтобы своими глазами увидеть производство, ознакомиться с условиями, которые мы предлагаем нашим сотрудникам», – подытожила Анна Федорова. 

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).