СВФУ: университетская «Точка кипения» откроется в мае 2020 года

фото: из архива участников мероприятия

• 27 Февраля 2020

СВФУ: университетская «Точка кипения» откроется в мае 2020 года

Северо-Восточный федеральный университет защитил проект по открытию университетской «Точки кипения». О ходе подготовительных работ и ключевых задачах рассказал проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин.

Работа над открытием «Точки кипения» СВФУ началась с сентября прошлого года. «Мы проработали содержательную часть проекта, в том числе определили направления деятельности Национальной технологической инициативы, по которым будем работать, набор сервисов платформы НТИ для последующей интеграции. Далее разработали дизайн-проект будущего пространства коллективной работы. «Точка кипения» будет располагаться на четвертом этаже корпуса факультетов естественных наук. Ремонтные работы уже начались, приступаем к закупке оборудования. В будущем планируем реконструировать ботанический сад в целом, создать там функциональную среду, где можно будет работать в неформальной обстановке», – отметил Александр Ильин.

«Точка кипения» СВФУ станет не только пространством для работы над совместными проектами студентов, преподавателей и индустриальных партнеров, но и площадкой для взаимодействия команды для трансформации университета: внедрения индивидуальных образовательных траекторий, проектного обучения, трансформации образовательного процесса в целом. «В рамках «Острова 10-22» подписано более пятнадцати соглашений. «Точка кипения» должна обеспечить нам приток ведущих экспертов страны и мира, а также визионеров, определяющих видение будущего и векторы развития. Тренд образования в России должен поменяться, и каждая «Точка» должна стать местом, где все это будет начинаться», – поделился Александр Ильин.

Открытие «Точки кипения» СВФУ планируется в конце апреля – начале мая. «Лидером будет председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Николай Долгунов. Он готов финансировать инфраструктурные, научные проекты, принимать участие в цифровизации, поддерживать новые образовательные проекты. Университетская «Точка кипения» будет тесно взаимодействовать с городской. Но если городская точка – больше про регион, то университетская – про образование. Сейчас идет третья волна открытия университетских «Точек кипения». Каждая университетская «Точка» должна быть интересна по-своему», – заключил проректор.

Защита 14 проектов будущих городских и университетских «Точек кипения» состоялась 20 февраля на базе НИТУ МИСИС. Проект «Точки кипения» СВФУ представили проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин и программный директор будущего пространства коллективной работы Елена Афанасьева.

Справка:

Ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков заявил, что вузы и регионы России в 2019 году будут привлекаться для совершения технологического прорыва, реализовать эту задачу планируется через открытие университетских «Точек кипения».

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета