Новости

Николай Потапов: «Стартап лучше открывать, когда есть команда»

фото: из открытых источников

  • 27 Февраля 2020
  • 556

Николай Потапов: «Стартап лучше открывать, когда есть команда»

Хороших идей для стартапов тысячи, но ценятся не они, а люди, которые воплощают их, считает директор Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета Николай Потапов. Подробнее об этом и инновационном предпринимательстве он рассказал в новом видео цикла «Наш университет_лекции».

Как отметил Николай Потапов, инновационное предпринимательство подразумевает создание малых форм бизнеса, связанных с инновациями: «А под инновациями понимают оказание услуг, выполнение работ, производство продукта в новом формате и виде. Инновация – разработка продукта, которая может решить проблему существующего бизнеса или в какой-либо среде. Например, в сфере транспортных услуг, ремонта, разработок компьютерных игр. Главная задача в бизнесе – заработать деньги. Для этого необходимо решить потребность человека».

По мнению директора АИЦ, открывая новую услугу, человек переворачивает с ног на голову существующий рынок. «Стартап лучше открывать, когда есть команда: не только носитель идеи, но и активные реализаторы, когда есть багаж знаний, патент, разработка или вы стали резидентом институтов развития, – говорит Николай Потапов. – Показатель реальной предпринимательской активности – акселерация в плане продаж, которая длится от одного года до трех лет. Если продажи выросли за это время, значит, вы идете правильным путем».

Ошибочно полагать, что идеи стоят денег, подчеркивает директор: «Никто не платит за них. Инвесторы ищут заряженных на идею людей, которые уже делают продажи и показывают свой рост в открытую. Более того, инвесторы вкладываются только на поздних стадиях и в те проекты, которые завоевали весь мир. И не верьте инстаграм аккаунтам молодых бизнесменов, будто бы зарабатывающих миллионы, отдыхая на берегу моря. Настоящие бизнесмены так не работают».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).