Новости

Проректор СВФУ Юрий Данилов: «НОЦ «Север: территория устойчивого развития» позволит предложить итоги научной работы предприятиям»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Февраля 2020
  • 749

Проректор СВФУ Юрий Данилов: «НОЦ «Север: территория устойчивого развития» позволит предложить итоги научной работы предприятиям»

При помощи научно-образовательного центра «Север» власти планируют повысить показатели валового регионального продукта на три-четыре процента. Об этом и других задачах НОЦ рассказал проректор Северо-Восточного федерального университета по науке и инновациям Юрий Данилов в интервью «ФедералПресс».

Как сообщил Юрий Данилов, НОЦ создавался для связки между наукой, производством и сферой подготовки кадров. «К примеру, ученые проводят исследование, разрабатывают какой-то проект. С помощью НОЦ «Север» итоги работы в будущем мы сможем предложить предприятиям. То есть такое объединение учреждений – мост между наукой и промышленностью: помогает внедрять новые разработки в производство. Речь идет о взаимодействии в целом. Научное сообщество предлагает технологии, а партнеры в случае заинтересованности вкладывают в них деньги», – говорит проректор.

НОЦ, созданный на базе научных учреждений Якутии, позволит серьезно повысить качество образования, отметил Юрий Данилов: «Теперь в вузе мы будем не только готовить специалистов, но и продвигать науку и инновации. Мы уже представили проектному офису АН Республики Саха (Якутия) около 70 проектов в сфере добычи полезных ископаемых, экологии, природопользования, строительства в условиях низких температур и материаловедения. Уже сейчас наши разработки имеют спрос у крупных компаний. Например, компания «Алроса» выразила заинтересованность в четырех наших инициативах и подписала с СВФУ протокол о намерениях».

Один из проектов касается откачки воды из сверхглубоких шахт, образующихся при добыче алмазов. «Это ведь не просто вода, а настоящая смесь из солей и грунта – жидкая грязь. Ее очень сложно откачивать: эта вода разъедает различные узлы, выводит из строя насос, что приводит к убыткам для предприятия. Наши ученые предлагают технологии, позволяющие эту воду очищать под землей, откачивать жидкость, а оставшийся шлам убирать», – отмечает Юрий Данилов.

Другой проект посвящен вопросам рекультивации карьеров, которые образуются при добыче полезных ископаемых открытым способом. На грунт наносят специальный биоактивный состав, который играет роль искусственной почвы. «У ученых ИПНиГ есть еще проект по борьбе с разливами нефти. Специалисты разработали штаммы бактерий, которые могут перерабатывать нефть в неопасные отходы. Это было бы полезно не только для России. Также ученые работают над проектами по укреплению бортов карьеров», – обращает внимание проректор.

Идет работа над проектами по направлению «Комфортное жилье на Севере», по созданию биопрепаратов и разработке технологий для адаптации людей к суровым условиям Арктики, по распознаванию лиц, номерных знаков, использованию биоресурсов Севера для создания биопрепаратов и другие. «Это говорит о том, что мы имеем или разрабатываем вполне конкретные проекты, которые уже сейчас можно применять на практике. НОЦ «Север», как и его «собратья», должен по максимуму упростить процедуру внедрения новых разработок – в том числе и этих», – заключил Юрий Данилов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).