Новости

В СВФУ отметили 110-летие со дня рождения первого ректора университета Авксентия Мординова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Февраля 2020
  • 630

В СВФУ отметили 110-летие со дня рождения первого ректора университета Авксентия Мординова

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась торжественная церемония возложения цветов памятнику первому ректору Якутского государственного университета, видному деятелю науки РФ, доктору философских наук Авксентию Мординову в честь 110-летия со дня рождения. Ректор СВФУ Анатолий Николаев напомнил о ценности вклада Авксентия Мординова в высшее образование Якутии.

Как отметил Анатолий Николаев, Авксентий Мординов сыграл ключевую роль в открытии педагогического института – первого высшего образовательного учреждения республики. «Он вел всю его образовательную и научную деятельность, а впоследствии стал первым ректором Якутского государственного университета. Только очень храбрый и мужественный человек мог возложть на себя такую ответственность в тяжелые послевоенные годы и взяться за обучение целого народа. Авксентий Егорович был такой личностью», – сказал ректор.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров подчеркнул, что Авксентий Мординов – первый доктор наук по философии из якутского народа и наряду с Платоном Ойунским – один из основателей якутской науки: «Авксентий Егорович с 1936 по 1938 годы работал ученым секретарем научно-исследовательского института языка и культуры при Совете народных комиссаров Якутской АССР. Его докторская диссертация, которую он защитил в 1952 году была посвящена актуальному и по сей день вопросу – межнациональному общению. Он настаивал, что именно осознание своей роли, языка, национальной культуры играет огромную роль в тесном устойчивом взаимодействии всех народов республики и страны».

В этом году страна отмечает 75-летие окончания Великой Отечественной войны. В 1944 году Авксентий Мординов написал книгу «Якутия в Великой Отечественной войне», где он подчеркнул значительную роль якутского народа не только в победе в войне, но и освоении бескрайних просторов республики. «Авксентий Мординов был духовным лидером якутского народа, и все мы помним его как не только крупного ученого, государственного деятеля, но и мыслителя. Я благодарю самого Авксентия Егоровича и всех его родственников, близких и последователей за тот неоценимый вклад, который он внес в жизнь Якутии», – сообщил Владимир Егоров.

По словам дочери выдающегося ученого и общественного деятеля Галины Мординовой, как и любого человека того времени, жизнь Авксентия Мординова была полна тяжелых испытаний, но те невзгоды не сбили его с жизненного пути. «Мой отец был настоящим патриотом. Он знал, что уровень школьного образования тогда был далек от идеального, поэтому переводил учебники с русского на якутский, участвовал в ликвидации безграмотности и всегда стремился к самообразованию. Его решимость и выдающиеся дипломатические навыки дали возможность нескольким поколениям получить образование, найти место в жизни. Память о моем отце жива, пока жив наш университет», – напутствовала Галина Мординова.


Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).