Проректор СВФУ Алексей Голиков: «Язык – основа развития народа»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 21 Февраля 2020

Проректор СВФУ Алексей Голиков: «Язык – основа развития народа»

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках фестиваля «Языковой мир Арктики» обсудили проблемы долганского языка и культуры. Главное достижение в решении вопросов – повышение общей численности владеющих языком, считает проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

В Якутии проживают представители 129 национальностей, утверждены два государственных языка – русский, якутский, пять официальных языков – эвенский, эвенкийский, чукотский, долганский, юкагирский. Как отметил проректор, язык – это основа развития народа. «Руководство нашей страны уделяет данному вопросу особое внимание, в этом году был создан Фонд сохранения изучения родных языков народов РФ, образован оргкомитет по подготовке и проведению международного года коренных народов РФ. В республике запланирован ряд крупных мероприятий с приглашением гостей из других регионов и стран», – говорит Алексей Голиков.

Университет реализует проект «Цифровизация языкового и культурного наследия». На круглых столах обсуждаются вопросы защиты и сохранения языков, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера, их существования в индустриальном глобальном мировом обществе. «Основным показателем всех этих мероприятий является результат. Например, в 2010 году численность долганов в РФ составляла 7885, из них владеет родным языком по переписи 1054 человека – чуть более тринадцати процентов. Если итогом наших мероприятий будет повышение общей численности и владеющих языком – это будет тот результат, который мы хотим получить», – заключил проректор.

Праздник фестиваля родных языков призван укрепить дружеские отношения между народами разных стран и регионов. Профессор кафедры северной филологии института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Александр Петров рассказал, что 2019 год ЮНЕСКО объявил международным годом коренных народов, а предстоящее десятилетие – сохранению и развитию исчезающих языков народов планеты. «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык дал северным народам кириллицу. Эвенская, эвенкийская, юкагирская, долганская, чукотская письменности создавались в Ленинграде в институте народов севера. В настоящее время в СВФУ успешно трудится целая плеяда молодых ученых-исследователей языков и культуры народов севера», – поделился Александр Петров.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета