Институт Олонхо СВФУ выступил одним из консультантов по организации Ысыахов Олонхо

фото: из архива участников мероприятия

• 19 Февраля 2020

Институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета внес предложения по развитию национальных брендов, основанных на эпикокультурном знании народов Якутии. Овладение духовным потенциалом эпического наследия – залог процветания, считает заместитель директора по науке Руслан Анисимов.

Как рассказал замдиректора, институт является одним из основных научных консультантов проведения Республиканских Ысыахов Олонхо. В работе XI конференции «Ысыах олонхо в Олекме: пути возрождения, популяризации и сохранения эпического наследия» приняли участие 1125 человек – представители из тринадцати районов Якутии и города Якутска. Экспертами выступили 48 ведущих специалистов из федеральных и республиканских учреждений науки, образования и культуры. Участники конференции выявили проблемы и обозначили основные задачи в подготовке к XIV Республиканскому Ысыаху Олонхо-2020 в Олекминском районе.

Доклады пленарного заседания были посвящены эпической традиции и этнической истории олекминских якутов и эвенков. «Докладчики представили структуризацию, канонизацию и аутентичность фольклорно-обрядовой традиции, затронули значение возрождения эпоса олонхо в социокультурном развитии народов республики, подняли вопрос социально-экономической эффективности проведения Ысыахов Олонхо», – отметил Руслан Анисимов.

В рамках конференции организованы восемь мастер-классов: по исполнительскому мастерству якутского олонхо и жанров якутского фольклора, эвенкийскому нимнгакану, шитью национальной одежды и другие. «Ведущие специалисты прочитали открытые лекции, провели консультации, тренинги, конкурс по мультимедийной журналистике среди школьников WorldSkills. Участники разъехались с новыми знаниями об эпическом наследии своего народа, уверенные, что овладение духовным потенциалом эпического наследия – залог процветания народа», – заключил Руслан Анисимов.

Справка:

XI Республиканская научно-методическая конференция «Ысыах олонхо в Олекме: пути возрождения, популяризации и сохранения эпического наследия» состоялась 8-10 февраля в Олекминске. Институт Олонхо СВФУ с 2012 года является соорганизатором конференций, посвященных Ысыаху Олонхо.

Организаторами мероприятия также выступили Национальный комитет Олонхо при Главе РС(Я), Министерство культуры и духовного развития РС(Я), администрация муниципального района «Олекминский район», Якутская республиканская общественная организация «Ассоциация Олонхо».