Новости

Пятнадцать школьников получили дополнительные баллы для поступления в СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Февраля 2020
  • 2261

Пятнадцать школьников получили дополнительные баллы для поступления в СВФУ

Пятнадцать школьников прошли курсы Воскресной школы молодого лидера-2020 для абитуриентов Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета. Свидетельства об успешном окончании школы дают дополнительные три балла на все направления бакалавриата института.

Как рассказал кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Марк Егоров, первая школа была проведена прошлым летом. «Выпускники ВШМЛ-2019 успешно прошли вступительные испытания и сейчас обучаются в ИЯКН СВ РФ. Программа школы формирует и развивает способности проявлять инициативу, помогает овладеть методиками и формами развития собственного и организаторского потенциала, улучшает коммуникативные навыки, готовит к студенческой жизни», – говорит доцент.

Участники ВШМЛ-2020 прослушают лекции о психологии успеха, деловом этикете, лидерских качествах, пройдут веревочные курсы и подготовку к проектной и грантовой деятельности, защитят собственные проекты, подчеркивает Марк Егоров. «Предлагаемые обучающие занятия создадут благоприятные условия для социализации абитуриентов и смогут помочь им в выборе профессии», – прокомментировал руководитель Воскресной школы молодого лидера.

Во время занятий слушатели учатся грамотно и объективно оценивать и позиционировать себя в определенном социуме. «Школа обучает ораторскому искусству, выстраиванию четкой позиции в вопросе лидерства, базовым знаниям по имиджу лидера и типологии лидерства, тайм-менеджмента, проектной деятельности, слушатели также знакомятся с основами формирования команды», – заключил Марк Егоров.

Студент первого курса ИЯКН СВ РФ Николай Петров узнал о ВШМЛ от родителей: они порекомендовали ему во время каникул поехать в город и посетить ВШМЛ. «Благодаря воскресной школе я узнал, как писать и оформлять проекты, подавать заявки на грантовые конкурсы, понял, что лидерами не рождаются, а становятся в процессе обучения и взаимодействия с людьми. Настоятельно рекомендую абитуриентам пройти курсы молодого лидера, так вы сможете стать теми, кто ведет за собой окружающих и направляет их к светлому будущему», – говорит выпускник Маганинской средней школы имени С.И.Тимофеева-Кустуктаанап Горного района.

ВШМЛ-2020 пройдет 26-27 марта и 11-12 апреля. В организации и проведении Воскресной школы молодого лидера участвуют студенты отделения «Организация работы с молодежью» ИЯКН СВ РФ.

Записаться на Воскресную школу молодого лидера можно здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).