Проект ученых Технического института СВФУ вошел в число победителей конкурса РФФИ

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 19 Февраля 2020

В Техническом институте Северо-Восточного федерального университета в городе Нерюнгри изучают проблемы сохранения языка и культуры коренных народов Севера. Ученые исследуют географические названия Южной Якутии в рамках выигранного гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Как рассказала кандидат филологических наук, доцент Любовь Яковлева, срок реализации проекта «Эвенкийские топонимические зоны Восточной Сибири: комплексный анализ» – три года: «Эвенкийские топонимы Восточной Сибири достаточно не исследованы: отсутствуют фронтальные исследования и их анализ. Они представляют ценнейшую лингвистическую, географическую, этнографическую и историческую информацию. С прошествием времени названия географических объектов могут измениться или исчезнуть. Полученные результаты в ходе проекта могут быть использованы широким кругом специалистов, а также будут востребованы в учебном процессе школьников и студентов».

Цель проекта – формирование и реализация региональной инновационной политики на территории Южной Якутии. К основным задачам относятся ориентация на важнейшие для региона проблемы сохранения языка и культуры коренных народов Севера, формирование компьютерных банков данных географических названий Южной Якутии, выполнение специальных региональных исследований. В 2020 году планируется осуществить сбор топонимического материала в ареале расселения эвенков в Якутии: Оленекском, Усть-Майском, Булунском, Жиганском районах, также запланирована работа с историко-архивными документами.

По словам Любови Яковлевой, победа в конкурсе грантов – результат планомерной работы, выполняемой в рамках инициативной темы «Топонимия Южно-Якутского региона»: «Комплексное исследование топонимии Южной Якутии – основное направление научной деятельности коллектива кафедры филологии. Сбор топонимической лексики осуществляется особенно активно последние десять лет». В научный коллектив проекта также вошли студенты-филологи ТИ СВФУ под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры филологии Елены Меркель.

Общее число зафиксированных за все время проведения исследований тополексем составляет 820 единиц, из них эвенкийского происхождения – 326 топонимов, включая топонимы гибридного происхождения, в которых эвенкийский апеллятив является базой. Это наименования наиболее крупных географических объектов, расположенных на юге Якутии: рек, гор, населенных пунктов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета