Новости

Спортсменка СВФУ выполнила норматив кандидата мастера спорта по спортивной ходьбе в Сочи

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Февраля 2020
  • 983

Спортсменка СВФУ выполнила норматив кандидата мастера спорта по спортивной ходьбе в Сочи

В Сочи проходит командный Чемпионат России по спортивной ходьбе. Студентка Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Пелагея Григорьева на трассе Формулы 1 преодолела двадцатикилометровую дистанцию с нормативом кандидата в мастера спорта России – ее результат составил 1 час 46 минут.

Старший преподаватель ИФКиС, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе Алексей Барцайкин рассказал, что выступление спортсменки стало дебютным в составе сборной Якутии. «Пелагея для первой «двадцатки» показала достойный результат. Спортивной ходьбой в секции занимается с октября прошлого года. Ранее выступала в северном многоборье, где имела ряд высоких результатов, в том числе и звание чемпионки России прошлого года. В легкой атлетике Пелагея также специализировалась в беге на средние дистанции», – отметил старший преподаватель.

По словам студентки первого курса ИФКиС Пелагеи Григорьевой, она выполнила все поставленные задачи тренеров. «До старта у меня не было волнения, для меня выступление на таком масштабном мероприятии, как праздник. Выполнила очень большой объем тренировок. Тренеры поставили задачу выполнить норматив КМС, пройти 20 км и не сдаться. Они говорили, что я все смогу, главное верить в себя. Во время ходьбы особо ничего не чувствовала, думала о технике, времени и дыхании», – делится Пелагея Григорьева.

Как отметил Алексей Барцайкин, в соревновательных планах спортсменки участие в летнем Чемпионате России по спортивной ходьбе. Спортивное мероприятие состоится 30-31 мая в Чебоксарах.


Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).