Новости

Ученики Лицея СВФУ победили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

фото: Богдан Долбараев

  • 18 Февраля 2020
  • 588

Ученики Лицея СВФУ победили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Ученики одиннадцатого класса Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Антон Данилов и Артур Оконешников заняли первые места по английскому языку и химии на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Призером олимпиады по химии стала ученица одиннадцатого класса Университетского лицея Анастасия Оконешникова.

Антон Данилов в олимпиадах участвует с детства. «С малых лет я любил состязаться в знаниях. Первая олимпиада, которую я написал и выиграл, была по математике в детском саду: радости не было предела. Со временем я перешел к углубленному изучению английского языка: посещал большое количество кружков и языковых центров, преуспел в школе. Английский язык нравился как предмет, а сейчас я могу его применять на выездах за границу», – говорит ученик.

Во ВсОШ Антон Данилов принимает участие с десятого класса: за это время он смог продвинуться в своих знаниях и стал компетентным участником, считает сам лицеист: «В десятом классе я стал призером, а уже в одиннадцатом – победителем. Задания были совсем не те, что я ожидал. Особенно сложной частью олимпиады стало задание с выявлением ошибок в тексте. Это застало меня врасплох, и я не надеялся даже на призовое место. Надеюсь, что смогу достойно представить республику на Всероссийском этапе».

По словам победителя по направлению «химия» Артура Оконешникова, одно из заданий по органической химии было достаточно сложным, но он справился и набрал неплохие баллы. «Подготовка шла хорошо: за день я мог прочитать целую книгу. Химия мне интересна тем, что человек может создать абсолютно все, познав этот предмет. К одиннадцатому классу я прошел множество олимпиад, в том числе всероссийские и международные, получил большой опыт. Поэтому я был уверен в победе», – делится победитель.

Артур Оконешников – призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии-2018. «В олимпиадах начал принимать участие с восьмого класса, тогда и случился мой первый триумф. Я впервые стал победителем Всесибирской олимпиады по химии, и меня заметила Малая академия наук РС(Я)», – прокомментировал ученик. Победители будут участвовать в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который состоится 21-27 марта в Москве.

Призер ВсОш по химии Анастасия Оконешникова считает самым сложным в олимпиадах подготовку к ним. «Есть много соблазнов: встречи с друзьями, просмотр фильмов, сериалов. Труднее всего было игнорировать их и готовиться. Я обычно уделяю подготовке полтора месяца, и результаты бывают удовлетворительными», – подчеркнула ученица.

Анастасия Оконешникова полюбила химию, впервые попав на учебно-тренировочные сборы. «Я начала соревноваться в олимпиадах, как только начала учить химию. Впервые приняла участие во ВсОШ в восьмом классе, в первый год участия заняла призовое место в регионе. Меня воодушевляет возможность тягаться с другими олимпиадниками из республики, всегда довольна своими результатами. За время учебы в Университетском лицее я не изменила свое решение и после его окончания собираюсь поступить в СВФУ», – сказала Анастасия Оконешникова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).