Новости

Студенты-медики СВФУ приняли участие в проведении акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Февраля 2020
  • 545

Студенты-медики СВФУ приняли участие в проведении акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

15-16 февраля члены студенческого научного кружка «Инфекционист» кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии, студенты кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики и медицинский отряд «Эскулап» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета провели экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит В и С.

ВИЧ-инфекция поражает большое количество людей во всем мире и представляет угрозу социально-экономическому развитию большинства стран. Заведующая кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Снежана Слепцова рассказала, что в Якутии эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. «Продолжается распространение вируса иммунодефицита человека с увеличением кумулятивного числа инфицированных и больных. Главная цель тестирования – повышение уровня информированности о проблеме ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С среди населения и раннее выявление опасного заболевания», – говорит Снежана Слепцова.

По словам студентки второго курса медицинского института – командира медотряда «Эскулап» Айталыыны Колесовой, тест проводится бесплатно и занимает немного времени: «Выявляет на 96 процентов верный результат. У самих болезней инкубационный период долгий, наверное, в течение этих периодов могут быть колебания. Повторный тест делают каждый год. Пройти тестирование может любой горожанин. Два дня наш отряд работал в количестве 14 человек».

Как отметил заведующий отделом профилактики Республиканского «Центра СПИД» Евгений Кононов, такие акции проводятся в течение года: в ТРК «Туймаада» – в третий раз. «Последнее тестирование мы проводили в середине мая прошлого года. Тогда за три дня тест сдали 1400 человек, были выявлены двое вич-инфицированных. Мы используем экспресс-тесты четвертого поколения – очень высокоточные, импортного производства, интерпретация результата – через 15 минут. Это анонимно, добровольно, бесплатно, по отработанной схеме – с помощью номерков. Никто никого не стесняется, по опыту прошлых акций можно сказать, что народ уже привык», – поделился Евгений Кононов.

За два дня экспресс-тестирование сдали 930 человек. «15 февраля прошли 486 человек, из них у одного анализ на антитела к ВИЧ-инфекции положительный, у 13 положительный на вирусный гепатит В и у восьми положительный на вирусный гепатит С. На второй день прошли 444 человек, из них у одного результат положительный, у девяти – положительный на вирусный гепатит В и у девяти – положительный на гепатит С. Всем им рекомендовано дальнейшее обследование и наблюдение у врачей инфекционистов в поликлиниках по месту жительства. Акция по экспресс-тестированию показала большую востребованность, молодежь, как группа риска, заинтересована в сохранении своего здоровья в условиях роста и распространения ВИЧ/СПИД и гемоконтактных гепатитов», – заключила Снежана Слепцова.

Справка: 

Организаторами тестирования также выступили Якутское региональное отделение волонтеров-медиков совместно с Государственным бюджетным учреждением РС(Я) «Центр СПИД».

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).