Новости

Молодые преподаватели филфака СВФУ стали лауреатами конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы»

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Февраля 2020
  • 613

Молодые преподаватели филфака СВФУ стали лауреатами конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы»

Преподаватели филологического факультета Северо-Восточного федерального университета стали лауреатами в номинации «Преподаватель русского языка и литературы в высшей школе» конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы». Организатором мероприятия выступила Русская община Якутии.

Как рассказала ассистент кафедры русского языка как иностранного Евгения Антонова, сообщение о том, что она среди номинантов в конкурсе-фестивале, стало для нее приятной неожиданностью. «Быть среди номинированных – уже достижение. Я стала обладателем Гран-при в номинации «Преподаватель русского языка и литературы в высшей школе». Поощрения, победы стимулируют молодых специалистов работать дальше. Это дает понять, что мы двигаемся в верном направлении. Меня поддержал родной филфак, в частности декан факультета Галина Жондорова», – говорит ассистент.

Дипломом второй степени награждена старший преподаватель кафедры общего языкознания и риторики Яна Горбунова. «Приятно, что отметили преподавателей университета. Благодаря таким наградам мы получаем мотивацию на дальнейшую плодотворную работу со студентами, развитие педагогических навыков, параллельно совмещая все это с научной деятельностью», – сказала Яна Горбунова.

Старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы, обладатель диплома третьей степени Дмитрий Жирков делится впечатлениями: «Нам посчастливилось учиться у выдающихся ученых-филологов: Самсонова Николая Георгиевича, Бурцева Анатолия Алексеевича, Мишлимович Миры Яковлевны и многих других. В счастливые минуты жизни всегда хочется вспомнить добрым словом учителей, вклад которых трудно переоценить. Выражаю надежду на то, что роль и значение русской словесности в Якутии будут только возрастать».

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля-конкурса состоялась 12 февраля в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Мероприятие проводится впервые и определяет победителей в номинациях «Преподаватель русского языка и литературы», «Учитель русского языка и литературы», «Проза на русском языке», «Поэзия на русском языке», «Актерское мастерство в русских театрах», «Русская песня» и «Русский танец». Фестиваль-конкурс реализован на средства гранта министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).