Аспирант Мединститута СВФУ Ольга Заморщикова стала дипломантом III степени «Эстафеты вузовской науки-2020»

фото: из архива участников мероприятия

• 13 Февраля 2020

7-8 февраля в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова прошел финал общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки-2020». Аспирант Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Ольга Заморщикова награждена дипломом III степени.

Аспирант представила доклад «Прогностическая модель развития фиброза печени HDV-этиологии в РС(Я)» в секции «онкология». «Приглашение на конкурс получила за пять дней до его начала. Успех стал неожиданным, хотя мои друзья и коллеги считают иначе, ведь я представила актуальную тему проекта. Над докладом активно начали работать с прошлого года, но сбор базы данных ведется уже с 2017 года. Основные вопросы экспертов касались личного вклада и дальнейших планов развития моего исследования», – говорит Ольга Заморщикова.

Дипломант отмечает, что проблема хронических вирусных гепатитов никогда не теряла своей актуальности в мире. «Наша республика считается эндемичной территорией по вирусным гепатитам. Полученные результаты исследования будут способствовать расширению представлений о течении фиброза при HDV-инфекции. Будут разработаны методические рекомендации для врачей, планируется публикация статей, участие в научно-практических конференциях. В рамках проекта проведем углубленное изучение вирусных гепатитов и дальнейшее исследование семейных очагов HBV- и HDV-инфекций», – подчеркнула аспирант.

По словам Ольги Заморщиковой, развитие фиброза печени HDV-этиологии носит достаточно агрессивный характер. «В основном поражает мужчин трудоспособного возраста, в зависимости от варианта генотипа вируса и активности репликации вируса время развития осложнений, например, цирроза и рака печени, может быть разным. Наша задача выявить группы риска больных и разработать персонифицированный подход в лечении и профилактике гепатитов», – добавила аспирант.

«Эстафета вузовской науки-2020» прошла в рамках международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации». Научными руководителями Ольги Заморщиковой выступили заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии МИ Снежана Слепцова и профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ Айталина Гольдерова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета