Студенты СВФУ встретились с ведущими учеными Института биологических проблем криолитозоны СО РАН

фото: из архива участников мероприятия

• 12 Февраля 2020

В Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоялся научно-практический семинар Якутского отделения Общества физиологов растений России. Встреча студентов и магистрантов биологического и педагогического отделений ИЕН с ведущими учеными Института биологических проблем криолитозоны СО РАН была посвящена Международному дню студентов.

Как рассказала доцент ИЕН Жанна Охлопкова, с научным докладом на тему «Функциональное состояние ФС II в хвое Pinus sylvestris при формировании морозостойкости в условиях Центральной Якутии» выступила кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник ИБПК СО РАН Валентина Софронова. «Студенты заинтересовались исследованиями ученых в области фотофизиологии северных растений, ознакомились с интересными данными по особенностям фотосинтетических пигментов в осенне-зимний период развития растений», – подчеркнула секретарь ЯО ОФРР.

Вице-президент ОФРР, доктор биологических наук Трофим Максимов выступил с сообщением об участии членов отделения на IX съезде в г. Казани. «Он отметил направления работы съезда, выступления молодых ученых из Якутии, научную школу, посвященную IT-технологиям в области физиологии и биотехнологии растений. Трофим Христофорович также обратил внимание на важность научных мероприятий для становления и развития молодых ученых, рассказал об апробации своих исследований перед специалистами и учеными по своим направлениям», – сообщила Жанна Охлопкова.

В честь дня Студенчества ЯО ОФРР приняло в качестве своих новых членов студентов биологического отделения ИЕН Марию Старостину, Прасковью Ноговицыну, Михаила Имеева, магистранта Юрия Егорова с вручением удостоверений. «Эти молодые ученые ведут свои научные исследования в области генетики растений, занимаются генотипированием представителей разных семейств, произрастающих в условиях криолитозоны. В конце семинара вице-президент Трофим Максимов пожелал всем научного интереса, вовлечения в совместные научные проекты и активного участия в зимних и летних научных школах, посвященных исследованиям глобального изменения климата», – добавила доцент.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета