Новости

День науки в СВФУ: «Университет продолжит добиваться высоких показателей»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Февраля 2020
  • 703

День науки в СВФУ: «Университет продолжит добиваться высоких показателей»

Ко Дню российской науки в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное совещание, где были представлены научные достижения вуза. На мероприятии присутствовали ученые, исследователи и преподаватели.

Проректор по науке и инновациям Юрий Данилов рассказал про основные результаты научной деятельности СВФУ. «Наблюдается положительная динамика по научным достижениям как в плане публикационной активности, так и в различных рейтингах. Например, по итогам рейтинга аналитического центра «Эксперт» СВФУ вошел в топ-50 вузов страны, улучшив показатели 2018 года на пять позиций. Главный показатель роста конкуренции – повышение качества научно-образовательной деятельности, успехи студентов на всероссийских и международных конференциях, конкурсах», – говорит Юрий Данилов.

По словам проректора, в СВФУ отмечается продуктивное начало года в области научно-исследовательской деятельности. «Надеюсь, что мы сумеем сохранить темп начала 2020 года и добиться еще более значительных успехов. Отмечая научные достижения 2019 года, его достойные позиции в отечественных и международных рейтингах, мы имеем все основания полагать, что коллектив университета достигнет еще более высоких показателей. Пусть и впредь прорывные и продуктивные идеи талантливых исследователей оперативно воплощаются в реальные разработки и проекты», – заключил Юрий Данилов.

Как отметил министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, цель национального проекта «Наука» – попасть в пятерку ведущих стран по приоритетным направлениям науки. «По Scopus и Web of Science университетское сообщество впереди. К 2024 году каждый второй исследователь в России должен быть в возрасте до 39 лет. Мы видим задачи, над которыми должны работать. Созданы пять НОЦ, в планах еще десять. Нам необходимо попасть в эту десятку. Определены три основных направления работы: человек на Севере, рациональное недропользование и экология, эффективная социально-экономическая инфраструктура», – прокомментировал Владимир Егоров.

Заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина задалась вопросом, какова наука в Якутии, какой она должна быть в стране. «Президент РФ в своем майском указе 2018 года определил, что НОЦ – один из приоритетных проектов как институт для мощного технологического развития. Правительство республики уверено, что у якутской науки есть потенциал для того, чтобы победить в конкурсе. НОЦ «Север» является одним из интереснейших проектов, который активно обсуждается на многих площадках. Перед нами стоит задача создать НОЦ на Дальнем Востоке, где сосредоточены огромные богатства страны, накоплен уникальный опыт работы», – подчеркнула Ольга Балабкина.

Как считает председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев, с каждым годом, десятилетием значение науки возрастает. «Мы чествуем тех, кто посвятил свою жизнь науке, кто вносит свой вклад в развитие научного потенциала страны и верит в силу научной мысли. В нашей республике созданы всемирно известные научные школы. Их достижения – это победа коллективов, мысли, воли и духа. В год 75-летия победы наш долг вновь вспомнить вклад ученых. Сегодня высока потребность в научных исследованиях, открытиях, направленных на повышение качества жизни населения, бережного отношения к окружающей среде и рационального исследования», – отметил Петр Гоголев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).