Новости

Институт непрерывного профессионального образования СВФУ дал старт проекту «Инвестируй в будущее!»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Января 2020
  • 1146

Институт непрерывного профессионального образования СВФУ дал старт проекту «Инвестируй в будущее!»

27 января в культурном центре «Сергеляхские огни» состоялось мероприятие Института непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета «Инвестируй в будущее!» Спикеры в лице преподавателей и руководителей подразделений вуза рассказали студентам о своем опыте дополнительного профессионального образования.

Заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева сообщила, что на сегодняшний день базовое образование является основной целью для студентов. «Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас, помимо основного образования, которые вы сейчас получаете, обратил внимание на дополнительное профессиональное образование. Так, к окончанию университета вы могли бы иметь больше профессиональных компетенций и стать конкурентоспособными специалистами», – делится Саргылана Нестерева.

Заведующая отделением сертификации, диверсификации и научных проектов ИНПО СВФУ Галина Соломонова отметила, что в федеральных университетах большое внимание уделяется цифровым ресурсам, а именно электронным образовательным модулям и электронному обучению. «Перед вузами стоит задача гарантировать обучающимся овладение одной или несколькими профессиональными квалификациями: наличие дополнительного образования у выпускника обеспечивает конкурентоспособность на рынке труда», – сообщила заведующая.

Галина Соломонова добавила, что существует проблема, по которой считается, что студент, который еще не получил высшее образование, не может повышать свою профессиональную квалификацию. «У нас есть другая точка зрения на этот счет. Вы можете уже сейчас осваивать параллельно две или несколько профессиональных компетенций, а соответствующий документ получите после окончания университета», – поделилась Галина Соломонова.

Перед слушателями выступил кадровый управленческий резерв СВФУ в лице руководителя учебно-методического Совета ИЗФИР Галины Парниковой, декана геологоразведочного факультета СВФУ Максима Третьякова, заместителя директора по научно-исследовательской работе Педагогического института СВФУ Юрия Корнилова. «Будучи людьми с учеными степенями и званиями, мы пошли учиться на переподготовку в ИНПО. Каждый из нас обучался по разным программам. Хотели бы отдельно отметить дистанционное обучение на веб-кафедре. Институт дал нам не только новые знания, умения, навыки, но самое главное – новую команду», – сказала Галина Парникова. В свою очередь Юрий Корнилов добавил, что объединившись из разных подразделений, преподаватели-предметники создали свой проект стартапов.


Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).