Новости

Студенты Чукотского филиала СВФУ победили в конкурсе Национального арктического консорциума

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Января 2020
  • 458

Студенты Чукотского филиала СВФУ победили в конкурсе Национального арктического консорциума

Студенты Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета стали победителями Всероссийского конкурса Национального арктического научно-образовательного консорциума по арктической тематике. Исследователи представили проект «Центр края земли: антропология арктического города» в номинации «Язык, культура, педагогика, история народов Арктики».

Как рассказала кандидат исторических наук, заместитель директора филиала по науке Анастасия Ярзуткина, студенты филиала становятся победителями конкурса во второй раз. «Конкурс НАНОК – важнейшее мероприятие по привлечению молодежи к участию в исследовании и освоении Арктики. Работа студентов третьего курса направления «Информатика и вычислительная техника» Вячеслава Титу, Даниила Девяткина и Татьяны Платоновой представляет анализ современной культуры города Анадырь и осмысление уникальности этого арктического поселения в контексте восприятия пространства и времени его жителями», – говорит руководитель проекта.

Вячеслав Титу занимается научно-исследовательской деятельностью с первого курса: «Наука позволяет открыть все двери в этом мире. Наша научная статья поможет людям узнать о самом восточном округе: ранее никто не исследовал город Анадырь. Быть может, проект сподвигнет других студентов на изучение своих городов. Выражаю благодарность нашему научному руководителю Анастасии Ярзуткиной, без ее наставлений и профессионализма мы бы не достигли этого результата».

Татьяна Платонова призналась, что победа в конкурсе стала неожиданностью. «До начала работ поставили задачи и четко следовали им. Сложности были при описании уникальности явлений родного края, ставших для нас обыденными. Проводя исследования, мы углубились в историю родины и открыли новые стороны для себя. Для меня стало важным и то, что даже если успех кажется маловероятным, стоит прилагать усилия и бороться для достижения результата: из этого может получиться что-то невероятное», – делится студентка.

Победители конкурса будут награждены денежными призами и подарками, им будет предоставлено право на прохождение стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников консорциума.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).