Новости

Студенты СВФУ обсудят технические решения в сфере строительства в условиях Крайнего Севера и Арктики

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Января 2020
  • 430

Студенты СВФУ обсудят технические решения в сфере строительства в условиях Крайнего Севера и Арктики

С 3 по 9 февраля в Северо-Восточном федеральном университете состоится Саха-корейский студенческий технологический форум «Энергия Севера – современные концепции». Он объединит студентов, интересующихся инновационными технологиями и решениями.

Как сообщил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров, «Энергия Севера – современные концепции» – среда для эффективного взаимодействия в сфере организации и развития подготовки квалифицированных специалистов и международного сотрудничества. «Форум поддерживает и стимулирует студентов, проявляющих интерес к инновационным технологиям. Содействует ускорению научно-технологического развития посредством международной кооперации в сфере науки и технологий», – говорит Владлен Кугунуров.

В рамках форума корейские студенты ознакомятся с технологиями и техническими решениями в сфере строительства и создания условий жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера и Арктики. «Мы поставили масштабные задачи: благодаря форуму планируем подготовить специалистов, способных к креативным нестандартным решениям с использованием отечественного и зарубежного инновационного решения. Надеемся на развитие сотрудничества и создание условий для активизации академической мобильности, а также на привлечение студентов из Республики Корея в СВФУ», – добавил Владлен Кугунуров.

Студентка четвертого курса инженерно-технического института Люция Львова будет разрабатывать проект энергоэффективного дома в условиях Севера. «Участвую в форуме по нескольким причинам: хочу углубить научные знания в команде с корейскими студентами и в будущем реализовать их. Хотелось бы попрактиковать свой английский. Уверена, смогу достичь поставленных целей, и все пройдет на высоте», – рассказала Люция Львова.

Участники форума «Энергия Севера – современные концепции» будут работать в командах также над проектом переносного очистителя для подготовки питьевой воды, изучат горное дело в условиях многолетнемерзлых грунтов и современные энергоэффективные материалы для условий Севера.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).