Новости

В СВФУ подвели итоги Года цифры по обучению населения  в области цифровых компетенций

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Января 2020
  • 466

В СВФУ подвели итоги Года цифры по обучению населения в области цифровых компетенций

Северо-Восточный федеральный университет в Год цифры активно участвовал в проектах по повышению цифровых компетенций различных групп населения республики и макрорегиона. Якутский вуз ставит новые цели: количество специалистов, прошедших переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования, в Якутии в 2020 году должно составить 3000 человек, в 2021 – 3940.

Директор Института непрерывного профессионального образования СВФУ Ольга Чоросова рассказала, что работа по цифровизации в институте началась с 2011 года, когда была создана веб кафедра, в которой размещены несколько программ дополнительного профессионального образования на основе конкурсного отбора у преподавателей университета. «На веб кафедре работает библиотека дополнительного профессионального образования, у которой более девяти тысяч пользователей», – сказала Ольга Чоросова.

В соответствии реализации федерального проекта по бесплатному обучению компьютерной грамотности пенсионеров по программе курсов повышения квалификации «Компьютерная грамотность населения» совместно с ООО «Союз пенсионеров России» обучено 409 граждан пенсионного возраста на базе Института непрерывного профессионального образования. В сентябре 2019 года институт начал обучение безработных и работающих граждан предпенсионного возраста по программам дополнительного профессионального образования через онлайн-курсы в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В колледже инфраструктурных технологий СВФУ реализована программа ПО и ДПО «Навыки мудрых», обучено 216 жителей Якутии предпенсионного возраста по компетенциям в рамках реализации национальных проектов «Цифровая экономика Российской Федерации», «Демография» : «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и другие.

На базе СВФУ состоялась образовательная программа повышения квалификации «Управление, основанное на данных– Chief Data Officer в органах власти», организованная совместно с Центром проектных практик CDO Томского государственного университета. Целью программы стало формирование компетенций цифровой экономики по решению задач на основе данных, увеличение количества и качества данных и решений, принимаемых на их основе.

Слушатели сформировали проектные команды, совместно с модераторами СВФУ и ТГУ проработали и представили проекты по цифровой трансформации отраслей экономики Якутии, которые были высоко оценены на состоявшейся финальной защите проектов. Более 200 управленцев из числа сотрудников органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных организаций прошли повышение квалификации по данной программе.

Также продолжился третий сезон цикла научно-популярных лекций «Наш университет_лекции». Проект стартовал осенью 2016 года и ставит своей целью визуализацию науки, знакомство широкой аудитории с научными достижениями ученых Северо-Восточного федерального университета. Лекции выходят на канале университета в YouTube, а также транслируются на ТВ-каналах. С января по июнь 2019 года вышло 39 выпусков. В октябре стартовал четвертый сезон проекта. Подготовлено 26 выпуска. Проект традиционно продолжится до мая 2020 года включительно.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).