Новости

На базе СВФУ реализуется грант президента РФ по обучению людей с особыми образовательными потребностями

фото: из архива организаторов

  • 21 Января 2020
  • 525

На базе СВФУ реализуется грант президента РФ по обучению людей с особыми образовательными потребностями

ООИ Якутская республиканская ассоциация инвалидов - студентов и специалистов на базе Северо-Восточного федерального университета проводит курсы по адаптивным компьютерным технологиям, сенсорным устройствам и финансовой грамотности. Проект «Инклюзивное образование: путь к успеху» реализован на средства гранта президента РФ 2019 года.

Как сообщил председатель правления ассоциации, директор центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров, их главная задача – поддержка школьников и студентов с особыми образовательными потребностями. «Мы разработали специальную методику, с помощью которой человек с особыми образовательными потребностями может работать на компьютере. Методика основана на использовании программ экранного доступа к информации и брайлевских строк. По гранту обучаем наших студентов бесплатно в течении всего 2020 года. Стоит отметить, что не только студентов, но и сотрудников», – добавил директор.

Пантелеймон Егоров рассказал, что по плану в 2020 году центр обучит 80 человек: из них 10 уже прошли курсы, всего осталось 70 мест. «Именно благодаря гранту мы развиваем инклюзивное образование не только в университете, но и в республике. У нас в планах проведение курсов повышения квалификации для ста учителей районных школ и ста учителей города Якутска по инклюзивному образованию. Помимо этого, будем проводить научно-практические семинары и давать бесплатные консультации для родителей по использованию адаптивных компьютерных технологий», – поделился Пантелеймон Егоров.

 

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).