Новости

В СВФУ стартовали конкурсы по этноматематике для учащихся и учителей Якутии

Фото: из архива редакции

  • 21 Января 2020
  • 439

В СВФУ стартовали конкурсы по этноматематике для учащихся и учителей Якутии

С 20 января открыт прием работ на заочный республиканский конкурс методических разработок учителей «Этнокультурный компонент в обучении математике: проектирование, разработка и внедрение» и конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Этноматематика народов Якутии». Организатором мероприятий четвертый год выступает Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета.

По словам старшего преподавателя кафедры методики преподавания математики ИМИ СВФУ Александры Аргуновой, уникальность конкурсов заключается в том, что участникам предоставляется возможность посмотреть на традиции, культуру и историю своего родного края через призму точной науки – математики. «Конкурс воспитывает у школьников чувство патриотизма, формирует базовые национальные ценности, повышает интерес к родному краю. При поиске информации, систематизации, составлении математических задач повышается общий кругозор учащихся. Конкурс среди учителей способствует развитию творческой инициативы, профессионального роста, создавая пространство для реализации этнокультурного компонента в обучении математике», – говорит Александра Аргунова.  

Как отмечают организаторы, конкурс для педагогов будет проводиться в два этапа: заочный и очный. Отборочный этап проводится в заочной форме с использованием технологий удаленного доступа сети Интернет в период с 20 января по 15 марта. Заключительный этап пройдет очно в виде защиты методических разработок на научно-практической конференции «Алексеевские чтения».

Победители конкурса работ учащихся будут определены в четырех возрастных группах в 13 номинациях. «Мы бы хотели получить доклады, научно-исследовательские работы и методические разработки, где участники работали с архивами их родного края, села, а также авторские задачи с этнорегиональным содержанием», – добавила старший преподаватель.  

С условиями конкурсов можете ознакомиться по ссылке.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).