Новости

СВФУ: республиканский фестиваль «РобоФест» собрал более 200 школьников

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Января 2020
  • 488

СВФУ: республиканский фестиваль «РобоФест» собрал более 200 школьников

18-19 января в Северо-Восточном федеральном университете состоялся VII республиканский фестиваль «РобоФест-Якутск». В региональном отборочном этапе XII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест» программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» состязались более 200 конкурсантов со 2 по 11 классы.  

Как рассказал директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов, для учащихся 7-11 классов, интересующихся физикой и робототехникой, проводилась олимпиада «РобоФест». «В первый день участники решали задачи по физике, а во второй день участвовали в серии соревнований «РобоКарусель». Программа включала также соревнования по управлению и программированию дронов «AeroNet» и по нейротехнологиям «Миослалом» и «Нейроманипуляторы», – поделился Василий Максимов.

Школьники, первый год занимающиеся робототехникой, участвовали в соревнованиях направления «Hello, Robot!» LEGO. Учащиеся 2-4 классов состязались в конструировании и программировании роботов, учащиеся 5-6 классов – в соревновании «РобоПутешественник». Дети, изучавшие робототехнику на базе других робототехнических наборов, участовали в соревнованиях «РобоКурьер» и «РобоПеревозчик» направления «Hello, Robot!» OPEN.

Бердигестяхскую среднюю школу имени Семена Данилова на соревнованиях представили 22 участника в составе девяти команд. «Дети из нашей школы очень интересуются программированием. В командах играют в основном учащиеся первого года обучения. Учителем работаю с 2016 года, после окончания Института математики и информатики СВФУ, сам судействую на таких соревнованиях. Ученики участвуют ежегодно, во всероссийском этапе занимали пятое место. Такие состязания воспитывают в детях чувство взаимовыручки, взаимопомощь и умение работать в команде», – прокомментировал учитель робототехники Арсен Алексеев.

Ученик десятого класса Чурапчинской гимназии Ньургун Семенов участвует в соревнованиях четвертый год. «С пятого класса занимаюсь в этом направлении. В нашей команде шесть человек, я являюсь менеджером. Робототехника стремительно развивается, поэтому перспектив много. В дальнейшем хочу заниматься программированием», – говорит десятиклассник.

По итогам фестиваля максимальное количество дипломов завоевали учащиеся из Горного улуса, Алданского района, Якутска и Мирного. Победители соревнований республиканского фестиваля «РобоФест-Якутск-2020» примут участие во Всероссийском технологическом фестивале «РобоФест», который состоится 18-20 марта в Москве, отметил директор малой академии.

Справка:

Фестиваль организован Малой компьютерной академией СВФУ при поддержке Малой академии наук РС(Я) и Министерства образования и науки РС(Я).

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).