Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Увеличение бюджетных мест поможет решить проблему кадров»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Января 2020
  • 927

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Увеличение бюджетных мест поможет решить проблему кадров»

15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Президент в своем выступлении предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что при увеличении количества бюджетных мест нужно учитывать важный фактор: какие специалисты необходимы в макрорегионе сейчас.

Владимир Путин обратил внимание, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учетом этого важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. «В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», – подчеркнул глава страны.

Анатолий Николаев считает, что к формированию бюджетных мест нужно опираться на то, какие сейчас нужны специалисты, чтобы не получилось так, что студент отучился пять лет и оказалось никому не нужен. «Увеличение бюджетных мест поможет решить проблему кадров. Теперь нам надо определить, какие направления нужно развивать. Это важно для всего Дальневосточного региона. В Якутии наблюдается дефицит педагогических и медицинских кадров, мы не закрываем вакансии, которые имеются в регионе. Особенно это сказывается в медицине. Кроме того, нужно обратить внимание на подготовку кадров для цифровой экономики. Поэтому в первую очередь нужно синхронизировать процесс увеличения бюджетных мест в вузах с востребованностью кадров в регионе, в нашем случае как федерального университета – в макрорегионе», – сказал ректор федерального вуза.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отмечает важность предстоящих изменений. «Увеличение контрольных цифр приема в вузах, безусловно, воспринимается положительно. Считаю, что рост количества бюджетных мест по педагогическим и медицинским специальностям в последующем снизит нехватку кадров в регионе. Однако для этого необходим аудиторный фонд в вузах и новые общежития», – сказал он.

Также проректор высказал мнение о необходимости расширения и улучшения кампуса университета. «Умножение целевых мест для медицинских специальностей зависит от работы Министерства здравоохранения. В СВФУ же необходимо построить учебно-лабораторный корпус медицинского института и общежития в филиалах в Мирном и Нерюнгри», – добавил Алексей Голиков.

Справка:

В 2019 году всего в Северо-Восточном федеральном университете было утверждено 3 527 мест для приема на целевое обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019-2020 учебный год.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).