Исследовательские работы студентов Физико-технического института СВФУ отмечены на международном конкурсе

фото: из архива участников мероприятия

• 15 Января 2020

Студенты Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета заняли призовые места на международном конкурсе исследовательских работ в области технических и физико-математических наук, проводимом по инициативе проекта «Interclover-2019» в Нижнем Новгороде. Конкурсанты представили научные статьи по итогам производственных практик.

Как отметил доцент кафедры физики материалов и технологии сварки Владимир Михайлов, он со студентами впервые участвовал в подобном конкурсе. «Я был уверен в работе своих подопечных, хотя сами ребята боялись. Студенты подготовили всю подробную техническую документацию. Благодаря работе над статьями, они более научно подходят к учебе, выпускаются уверенными в научных познаниях. По окончании бакалавриата у студентов накапливается качественное портфолио», – поделился доцент.

Студент четвертого курса ФТИ Алексей Федотов награжден дипломом III степени за статью «Основные положения восстановительной наплавки гребных валов», которая была выполнена по итогам прохождения производственной практики в ФГУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей». «Моя исследовательская работа примечательна тем, что применение описанной технологии ремонта судовых гребных валов обеспечивает их долговечность на уровне новых. В дальнейшем хочу работать в судостроении», – заключил студент.

Как рассказал студент четвертого курса ФТИ Егор Ильинов, о конкурсе он узнал от руководителя. Он подготовил отчет «Разработка котла-воздухонагревателя», где полностью указал технические характеристики и выполнил чертежи котла. Работу студента высоко оценили члены жюри, и она признана лауреатом международного конкурса. «Во время практики каждый день узнавал что-то новое. По окончании вуза пойду работать по своей специальности инженером-сварщиком», – сказал студент.

Также лауреатом конкурса названа работа студента четвертого курса ФТИ Льва Потапова «Экспериментальное исследование сварочных процессов на модельных образцах». Студент Олег Румянцев занял второе место за отчет по производственной практике «Прогнозирование наступления предельного состояния сварных конструкций на элементах-свидетелях».

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета