Новости

СВФУ стал площадкой для обсуждения вопросов этнографии тюркских народов

фото: Татьяна ЖИРКОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Декабря 2019
  • 495

СВФУ стал площадкой для обсуждения вопросов этнографии тюркских народов

В Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета начала работу II международная научно-практическая конференция «Наследие предков и современный тюркский мир: языковые и культурные аспекты». Мероприятие приурочено к 100-летию профессора Якутского государственного университета Николая Антонова.

Как сообщила заведующая кафедрой якутского языка Дария Чиркоева, в конференции принимают участие тюркологи из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Японии. «С именем Николая Антонова связаны глубокие исследования исторических связей якутского и других тюркских языков. Мы хотим сохранить и продолжить его идеи и работы, привлечь внимание молодых ученых к проблемам изучения истории якутского народа. До сих пор не исследованными остаются некоторые вопросы, касающиеся древних корней якутского языка», – говорит Дария Чиркоева.

Студент второго курса курса Игорь Данилов считает участие в конференции обязательным. «Отдаю дань уважения Николаю Антонову и его трудам. С прошлого года изучаю якутскую лексику молочной пищи с применением комплексного подхода. В научный оборот вводятся недостаточно изученные в лингвистическом отношении якутские лексические единицы, включая диалектные варианты, обозначающие молочную пищу. Представлю результаты исследований, проведенных в лингвогеографическом аспекте. Книга «Материалы по исторической лексике якутского языка» – один из основных и базовых трудов в моей научной деятельности», – делится студент.

Дария Чиркоева рассказала об ожидаемых результатах работы конференции: «Обозначим новые темы по исторической лексике якутского языка. Могут появиться новые имена и направления в якутском языкознании. Например, корпусная лингвистика, лингвогеография, лингвоантропология».

Участники конференции представят более 180 докладов. Обсудят нормы национального литературного языка, проблемы взаимодействия тюркских литератур, прикладные вопросы языка и языковую политику, поделятся опытом использования тюркского языкового материала в образовательном процессе и другое. По материалам НПК планируется издание сборника статей с последующим размещением в базе данных Российского индекса научного цитирования. В феврале 2020 года в рамках Декады родного языка в СВФУ состоится презентация монографии Николая Антонова «Исследования по исторической лексике якутского языка».

Справка:

Николай Антонов (1919-2002) – ученый-тюрколог, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Якутии. Работал над исследованиями в области этнографии тюркских народов, взаимодействия языков, компьютеризации якутского языка и других. Опубликованная часть докторской диссертации «Материалы по исторической лексике якутского языка» явилась «новым словом» в сравнительном изучении терминологии народа саха.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).