Доцент СВФУ осветила проблемы недропользования на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

фото: из архива участников мероприятия

• 10 Декабря 2019

5-7 декабря в Санкт-Петербурге состоялся IX Международный арктический форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором приняли участие более 2500 делегатов из 40 регионов России и 20 стран. Доцент-исследователь Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Елена Романова представила доклад в направлении «Реализация ресурсного потенциала Арктики».

Панельная дискуссия была посвящена возможностям господдержки и развитию транспортной инфраструктуры по добыче твердых полезных ископаемых. «Я рассказала о проблемах государственной поддержки недропользователей на региональном уровне по опыту Якутии. Осветила острые вопросы в недропользовании и предложения по их решению. Отдельно привела примеры государственной поддержки в нашей республике – две территории опережающего развития, шесть региональных инвестиционных проектов и пилотный проект «Опорная зона», – говорит доцент Елена Романова.

IX Международный арктический форум стал масштабным событием для широкого круга специалистов, подчеркнула Елена Романова. «Перед слушателями выступили руководители министерств и ведомств из разных регионов, ученые, экологи. Стоит выделить доклад постоянного представителя Якутии при Президенте РФ Андрея Федотова, который озвучил много новаторских идей: в частности, предложение создать два научно-образовательных центра в западной части Арктики и восточной», – поделилась доцент.

Как сообщил проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов, выступлением Андрея Федотова на панельной дискуссии заинтересовались многие участники форума. «Постпред говорил про различия и особенности западных и восточных частей Арктики. В своей речи постпред поддержал создание научно-образовательного центра в СВФУ, который будет направлен на освоение восточного крыла Арктики», – заключил Юрий Данилов.

Справка:

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проводится силами Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». Форум служит дискуссионной площадкой, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики на разных уровнях.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета