Новости

СВФУ вошел в топ-15 по гуманитарным и социальным наукам

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Декабря 2019
  • 630

СВФУ вошел в топ-15 по гуманитарным и социальным наукам

9 декабря международное рейтинговое агентство Round University Rankings опубликовало предметный рейтинг ведущих университетов мира по гуманитарным и социальным наукам. Северо-Восточный федеральный университет занял 7 место в России и 355 место в мире по гуманитарным наукам и 15 место в России и 530 место в мире – по социальным наукам.

Как сообщила директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова, в рейтинге в каждой из предметных областей представлены лучшие вузы мира. «Рейтинг оценивает вуз по 20 индикаторам, распределенным по четырем направлениям: преподавание, исследования, международное разнообразие и финансовая устойчивость вуза. RUR – перспективный мировой рейтинг. Университет планирует и дальше работать с этим рейтингом. 18 декабря с аналитическим семинаром приедет исполнительный директор агентства Олег Соловьев. Ожидаем услышать об общемировых трендах, сильных и слабых сторонах университетов согласно данным рейтинга, получить рекомендации по улучшению показателей и оценку перспективных позиций в рейтинге в динамике на три года», – говорит Татьяна Волкова.

Всего в рейтинге по гуманитарным наукам представлены 615 университетов со всего мира, в том числе 40 российских вузов. Из федеральных вузов в рейтинг также вошли УрФУ, ДВФУ, САФУ, БФУ, КФУ и СФУ, среди которых СВФУ занимает первое место. Топ ведущих российских вузов по гуманитарным наукам возглавили Московский, Томский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

В рейтинг по социальным наукам вошли 660 вузов мира и 53 российские образовательные организации. Топ-10 открыли Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Российская экономическая школа. При составлении рейтинга исследовательская группа опиралась на данные, собранные в 750 ведущих университетах из 74 стран.

Справка: Round University Ranking (RUR) – международный рейтинг вузов. Рейтинг издается российским агентством RUR Agency с 2010 года. Призван стать инструментом выбора университета для ключевых стейкхолдеров высшего образования: абитуриентов, студентов, представителей академического и научного сообществ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).